Войти в почту

Россия помогает Китаю в строительстве АЭС

Росатом в 2021 году планирует начать заливку «первого бетона», что означает начало активной фазы строительства энергоблоков, сразу на двух блоках атомных электростанций (АЭС) в Китае — Тяньваньской АЭС и «Сюйдапу». Об этом сообщил на пресс-конференции первый замглавы Росатома, директор по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров.

Россия помогает Китаю в строительстве АЭС
© Большая Азия

«С точки зрения выполнения наших обязательств у нас все идет по графику. (На третьем блоке — прим. ТАСС) „Сюйдапу“, если мне не изменяет память, „первый бетон“, как и „первый бетон“ на седьмом блоке Тяньваньской атомной станции, был намечен на следующий год», — сказал он.

Росатом реализует в Китае два проекта строительства АЭС — Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу».

В июне 2018 года Росатом с китайскими партнерами подписали рамочный контракт о серийном сооружении энергоблоков АЭС «Сюйдапу» в КНР. На площадке этой АЭС планируется строительство нескольких энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200.

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. На данный момент станция состоит из четырех энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Все они запущены в эксплуатацию. В 2018 году Россия и Китай договорились о строительстве еще двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.