Войти в почту

Глава Тувы призвал вернуть региону часть красноярских и иркутских земель

КРАСНОЯРСК, 18 ноя – РИА Новости. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что часть земель Красноярского края и Иркутской области на границе с республикой при внесении в государственный реестр недвижимости должна вернуться Туве.

Глава Тувы призвал вернуть региону часть красноярских и иркутских земель
© РИА Новости

Он отметил, что вопросы внесения сведений о границах территорий в государственный реестр недвижимости обсуждались на заседании с полпредом в СФО Сергеем Меняйло и руководителем Росреестра Олегом Скуфинским.

"Поскольку после этой процедуры границы между регионами будут считаться окончательно утвержденными, не мог не сказать о существовании неясностей между Тувой и ее соседями. По крайней мере, с двумя смежными территориями – Иркутской областью и Красноярским краем – у нас есть спорные участки на границе. Они касаются незаселенных земель, в основном, минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными. В постсоветское время они почему-то отошли к соседям", - сообщил глава Тувы на своей странице в соцсети Facebook.

Кара-оол отметил, что эти моменты требуют всесторонней проработки и справедливого разрешения еще до подписания соглашения с Росреестром об уточненных границах. По его словам, глава Росреестра разделяет его позицию и "готов обсуждать спорные моменты не только на межрегиональном уровне, но и, если понадобится, на федеральном".

Тува граничит с Иркутской областью на северо-востоке, а с Красноярским краем - на севере.