Войти в почту

Чубайс рассказал, когда мир откажется от нефти и газа

МОСКВА, 13 ноя — ПРАЙМ. Глобальный энергетический переход произойдет в ближайшие 20-30 лет, заявил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на международном корпоративном форуме "Горизонты".

Чубайс рассказал, когда мир откажется от нефти и газа
© Прайм

"Сегодня энергетики говорят о термине под названием "глобальный энергопереход", который уже начинается, который произойдет в следующее 20-30 лет. Суть его очень проста: это последовательный отказ от углеводородов в энергетике. Для меня как для бывшего энергетика это звучало совсем парадоксом, но, тем не менее, мы видим реальные тренды, реальные прогнозы", — сказал он.

"Что они показывают. 2020-ые годы, уже, собственно, наступившие — это мировой пик потребления угля, дальше он, по всей вероятности, пойдёт вниз, а не вверх. 2030-ые годы — это мировое потребление нефти и 2040-ые годы — это мировой пик потребления газа. Если эти оценки ещё 5-7 лет назад были спорными оценками аналитиков, одни говорили так, другие говорили по-другому, то в общем сегодня это становится уже почти таким общим местом", — добавил он.

Чубайс отметил, что в новостях говорят о последовательном процессе пересмотра целей ряда стран по углеродным выбросам. "Ряд стран провозглашает себе своей задачей углеродную нейтральность, то есть это ситуация, когда весь объем выделяемых техногенных процессов парниковых газов поглощается. То есть экономика страны, страна вообще не оказывает никакого техногенного воздействия на баланс CO2", — указал он.