Войти в почту

Глава Камчатки предложил оценивать эффект отраслей экономики на природу

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. В России должны ввести оценку эффекта различных отраслей экономики на природу и экологию. Такое мнение в четверг выразил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, выступая на сессии форума "Сильные идеи для нового времени".

"Мне кажется очень важным подходить к зеленому росту не только с позиции риска катастрофы как факта оценки <...>, но как в целом оценки эффекта, который те или иные отрасли могут нести на природу. Мне кажется очень важным, чтобы мы, когда говорим о приоритетах экономического развития, сопоставляли их исходя из той нагрузки, которую они могут нести природе", - сказал Солодов.

По словам главы Камчатки, один и тот же участок может использоваться в совершенно различных целях. "И то, с чем сейчас мы имеем дело, к сожалению, когда у нас на одном и том же участке выделяется лицензия на добычу россыпного золота, находится нерестовая река, и по ней осуществляются туристические потоки. И в общем у нас сейчас в государстве нет механизма сопоставления, потому что каждое из ведомств по своим принципам решение принимает, исходя из тех ограничений, которые есть", - сказал он.

Солодов также подчеркнул, что считает это главной нормативной проблемой. "Вот это, на мой взгляд, главное, с точки зрения нормативного поля, что нам необходимо исправить, это то, над чем я лично очень много сейчас работаю, поддержку федерального правительства уже получил", - сообщил он.

Форум "Сильные идеи для нового времени", организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, проходит 11-13 ноября в Москве. За время подготовки было собрано около 15 тыс. идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России. Авторы 100 идей расскажут о них на форуме представителям федеральных органов власти и институтов развития. ТАСС является стратегическим информационным партнером мероприятия и обеспечивает работу официального медиабанка форума.