Войти в почту

Манила срочно эвакуируется подальше от берега

В островном государстве Филиппины к столице приближается очередной тайфун, которому метеорологи уже присвоили собственное имя - Вамко. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет более 150 километров в час. Ожидается, что он обрушится на архипелаг 12 ноября в первую половину дня.

Манила срочно эвакуируется подальше от берега
© Большая Азия

Власти срочно эвакуируют жителей береговой полосы на возвышенности в центры временного размещения.

Каролина Эсторес, жительница Манилы:

"Я не хочу попасть под тайфун. У меня сейчас трудное время - муж умер, и если я останусь дома одна, то мало ли что может случиться со мной во время урагана - помочь-то некому! Ребёнок уехал. Я совсем одна, так что лучше отправлюсь в эвакопункт в здании школы".

Мария Луз Дженина, 27 лет, эвакуированная:

"В нашем квартале вода очень быстро поднимается. А вообще-то она и так в высокий прилив нередко доходит до нашего дома. И потом его стены не очень прочные. Так вот мы потому и решили, что должны эвакуироваться - у нас вон ребятишки маленькие…"

Первым под удар урагана попадёт центральный остров Лусон. Десятки тысяч человек уже перемещены в госпитали, предназначенные для больных COVID-19. Эти больницы пустуют, что и позволило использовать их в других целях.