Войти в почту

Эксперты рассказали, как туристы пережили на Кубе тропический шторм

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Кубинский курорт Кайо-Коко, где сейчас отдыхают российские туристы, не пострадал во время прохождения тропического шторма "Эта", сообщает АТОР.

Эксперты рассказали, как туристы пережили на Кубе тропический шторм
© РИА Новости

"Эта" обрушился на побережье Никарагуа в виде урагана четвертой степени опасности 2 ноября. К моменту прихода на Остров Свободы он ослаб до тропического шторма, сообщило министерство по туризму. Порывы ветра не превышали 100 километров в час.

Тем не менее, на кубинском курорте были активированы соответствующие протоколы безопасности, в том числе - временно приостановлено купание в море, спортивные занятия и другие активности на побережье.

В целях безопасности постояльцы некоторых прибрежных отелей, включая россиян, были временно переселены в другие гостиницы. К настоящему моменту все отдыхающие вернулись в свои номера.

По данным метеорологических агрегаторов, в ближайшие три дня на Кайо-Коко возможны грозы и кратковременные дожди. Температура воздуха 26-29 градусов тепла, ветер – от 9 до 10 метров в секунду.

На момент прохождения "Эты" на Кайо-Коко был временно закрыт местный аэропорт. По этой причине российский чартерный перевозчик на сутки –с 8 на 9 ноября - перенести первый вылет на остров.

По сообщению Национального центра США по наблюдению за ураганами, 9 ноября "Эта" принесла ветра и дожди на побережье штата Флорида. Тропический шторм движется в северо-западном направлении со скоростью 22 километра в час.