Войти в почту

Российские гибриды сахарной свеклы хорошо показали себя в условиях засухи в Краснодарском крае

30 октября под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хизировича Хатуова состоялось заседание Координационного совета по селекции, семеноводству и биотехнологии сельскохозяйственных культур (сахарная секла).

Российские гибриды сахарной свеклы хорошо показали себя в условиях засухи в Краснодарском крае
© АГРОXXI

На совещании присутствовали представители органов управления АПК регионов, научной общественности, отраслевых союзов, крупных семеноводческих компаний и др.

От лица ФГБУ «Россельхозцентр» в заседании в онлайн-режиме участвовали заместители директора Дмитрий Николаевич Говоров и Юрий Николаевич Николаев, а также руководители ряда филиалов.

Открыл заседание Джамбулат Хизирович, который отметил, что сегодня не только обсуждается текущая ситуация с использованием отечественных гибридов сахарной свеклы в товарном производстве, но и перспективы на будущий 2021 год.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Владимирович Некрасов.

В частности, он сказал, что в текущем году заметен рост использования отечественных гибридов, которые хорошо показали себя в экстремальных погодных условиях – засухе, как пример, Краснодарский край.

В своем докладе Роман Владимирович остановился на итогах сева сахарной свеклы, сортах-лидерах, данные о которых были предоставлены ФГБУ «Россельхозцентр», проинформировал о гибридах сахарной свеклы, показавших преимущество на демонстрационных площадках по итогам этого года. В докладе были проанализированы методы продвижения и маркетинговые ходы, используемые крупными зарубежными фирмами на отечественном рынке сортов и гибридов этой культуры, которые позволяют аграрию с минимальными знаниями подобрать подходящие семена для посева.

Роман Владимирович Некрасов также представил данные о наличии семян сахарной свеклы отечественной селекции к посевной 2021 года, озвучил проблемы, которые необходимо решать.

На круглом столе был дан ряд поручений, отмечен глубокий анализ о ситуации с сахарной свеклой в Ставропольском крае, представленной в презентации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю (руководитель А.Ю.Олейников).

В заключении было отмечено, что необходимо продвигать достижения отечественной селекции, чтобы вызвать интерес у крупных аграрных холдингов их использования. Условия, предоставляемые государством, для этого имеются.

(Источник: официальный сайт Россельхозцентра).