Войти в почту

Метеорологи предупредили о мировых погодных аномалиях в 2021 году

В будущем году по всему миру ожидаются природные аномалии, из-за деятельности Эль-Ниньо. Об этом сообщает Фобос.

Метеорологи предупредили о мировых погодных аномалиях в 2021 году
© Клопс.Ru

Эль-Ниньо — это природное явление, своеобразные перепады температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Считается, что этот климатический феномен оказывает заметное влияние на погоду.

По данным Всемирной метеорологической организации, феномен повлияет на температуру, количество осадков и штормов на планете. Например, в Восточной Африке посевной сезон будет более сухим, чем обычно, что может усугубить проблемы продовольственной безопасности. В Северную Америку Эль-Ниньо принесёт больше дождей. На большей части Юго-Восточной Азии, Австралии и Южной Америки прогнозируют аномально-большое количество осадков.

Этот климатический феномен никак не повлияет на Россию, уверен профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин. Об этом он рассказал "Клопс".

Говорить, что Эль-Ниньо приведёт к погодным аномалиям по всему миру — серьёзное преувеличение. Нашей страны и тем более Калининградской области это не коснётся. Мы не находимся в поле действия этого феномена", — сказал учёный.

Заморозки в регионе ожидаются во второй половине ноября.