Войти в почту

В ВОЗ сообщили, что по-прежнему планируют направить миссию в Китай

ЖЕНЕВА, 30 октября. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения намеревается направить группу международных экспертов в Китай для изучения животного происхождения коронавируса. Однако пока специалисты работают онлайн со своими китайскими коллегами, сообщил в пятницу на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"Мы планируем направить миссию в Китай, - отметил он. - Но начавшиеся онлайн-встречи специалистов также являются частью плана".

В ходе этих встреч, заметил Райан, эксперты имеют возможность познакомиться друг с другом, обсуждают достигнутый прогресс, а также смотрят, где имеются пробелы.

"Мы хотим провести масштабную работу в Китае, - подчеркнул эксперт. - Мы видели, что норки и другие животные могут быть инфицированы людьми, а затем передавать инфекцию другим людям. Это очень сложный вопрос, нам необходимо получить четкие ответы, основанные на научных знаниях".

"Трудно проводить работу в политически токсичной среде, - добавил он. - Но мы делаем все для того, чтобы получить оптимальные результаты".

Два эксперта организации в июле уже побывали в Китае, чтобы подготовить основу и план работы для международной группы экспертов, созданной ВОЗ. В числе прочего группа намерена установить, где имел место нулевой случай и как произошла передача вируса от животного человеку.