Войти в почту

В Вологде пройдет экологический форум с участием более 100 российских экспертов

ВОЛОГДА, 28 октября. /ТАСС/. Российский научный форум "Экология и бизнес: баланс интересов" пройдет 16-20 ноября в Вологде с участием более 100 представителей регионов России. Эксперты обсудят результаты "озеленения" экономики на европейском Севере России, проблемы устойчивого эколого-экономического развития регионов, сообщил в среду ТАСС руководитель лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН Андрей Платонов.

В Вологде пройдет экологический форум с участием более 100 российских экспертов
© ТАСС

"Тематика экологизации сфер деятельности человека в последнее время на слуху. С одной стороны, это связано с ухудшением условий окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека, с другой стороны, с пониманием того, что необходимы действия по улучшению экологической обстановки и формирование экологического сознания населения. Изучением экологических проблем сейчас занимаются и биологи, и технари, и экономисты, и социологи. Поскольку ученые Вологодского научного центра РАН проводят комплексные научные исследования, поэтому мы решили провести этот форум", - сказал Платонов.

Он отметил, что участие в форуме подтвердили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Коми, Ярославля, Курска, Белгорода, Екатеринбурга - всего ожидается более 100 участников. В ходе форума рассмотрят вопросы использования сельскохозяйственных территорий, проблемы их отчуждения и загрязнения, возможности и перспективы развития аквакультуры. Речь пойдет также о здравоохранении, его доступности как одном из факторов устойчивого развития территорий, о роли экологических факторов в здоровье населения, о непрерывном экологическом образовании, природоохранной тематике. "Будут рассмотрены также результаты использования биопрепаратов для ведения экологически чистого сельского хозяйства. Это направление - одно из актуальных в сфере сельского хозяйства. Если у нас в России практика применения таких препаратов носит ограниченный характер, то в США запатентовано и используется уже не одна сотня наименований", - добавил Платонов.

Программа форума

По данным Вологодского научного центра, форум призван объединить российских ученых, политиков, представителей бизнеса для обсуждения вопросов, связанных с проблемами экологизации экономики и общества и переходом государства на модель устойчивого развития. Работа форума начнется с финальных этапов молодежных состязаний: 16 ноября пройдут студенческие "бои" на II межвузовской биологической универсиаде, 17 ноября состоится биологический турнир школьников.

Среди тем для обсуждения на пленарных заседаниях 18 ноября заявлены проблемы устойчивого развития территорий, рационального природопользования, охраны природных ресурсов. Секционные заседания 19 ноября будут посвящены экологизации производства, агропромышленного комплекса, социальной экологии. В заключительный день форума, 20 ноября, пройдут два круглых стола - "Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды" и "Экологическое образование и просвещение".

В ходе форума коллеги из Всероссийского НИИ животноводства им. Л. К. Эрнста и Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова поделятся опытом реализации проектов, поддержанных федеральной целевой программой "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".