Войти в почту

Подъем воды в океане сделает коралловые острова малопригодными для жизни

Ученые в Университете Гавайев рассмотрела, как подъем уровня воды в океане может

Подъем воды в океане сделает коралловые острова малопригодными для жизни
© +1

отразиться на коралловых островах

Тихого океана. Исследование динамики за последние 5 тыс. лет показало, что уровень воды поднимается в 10 раз быстрее, чем в предыдущие периоды климатических изменений.

Лидеры островных государств обеспокоены тем, что климатический кризис уже наносит существенный ущерб их странам и может стереть некоторые из них с лица Земли. Маршалловы острова существуют около 5 500 лет и за это время поднималась на 1-2 метра выше, чем сейчас, однако темпы подъема воды в данный момент значительно выше. Однако динамика подъема воды во многом зависит от каждого конкретного острова.

Ученые рассматривали подъем воды на примере Маршалловых островов, которые представляют собой преимущественно сеть коралловых атоллов. В основном, острова состоят из одноклеточных организмов - фораминифер. Хотя уровень воды в океане уже поднимается, новых отложений фораминифер практически не происходит.

Однако авторы работы полагают, что рост уровня воды приведет и к усилению волн, необходимых для формирования отложений фораминифер. Если гипотеза ученых оправдается, то у островитян появится способ замедлить исчезновение островов, а возможно и обратить его с помощью восстановления рифов. При этом авторы подчеркивают, что острова станут более «динамичными», уже к середине века затопления будут происходить повсеместно, что затруднит жизнь на атоллах. К 2080 году некоторые из Маршалловых островов могут исчезнуть.

Австралийские ученые предложили своему правительству ввести квоты на беженцев из Океании. Таким образом некоторые островитяне смогут найти себе новое жилье и рабочие места в Австралии, продолжая финансово поддерживать адаптацию к изменению климата на своих родных островах.

Климатический кризис приводит к подъему уровня воды, который отразится на многих странах, а не только на коралловых атоллах. На низинных территориях усилятся наводнения, некоторые территории могут полностью погрузиться под воду.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>