Войти в почту

В Брянской области карстовый провал поглотил жилой дом вместе с пенсионеркой

В ГУ МЧС РФ по Брянской области рассказали, что обвал грунта спровоцировал образование воронки диаметром около 10 метров и глубиной около 7 метров и стал причиной обрушения половины жилого дома. В трехквартирном доме, в числе прочих, проживали две женщины, чьи жилые помещения рухнули в провал. По данным пресс-службы регионального управления МЧС, одна из них не пострадала, вторая может находиться под завалами.

В Брянской области карстовый провал поглотил жилой дом вместе с пенсионеркой
© Кривое Зеркало

По поручению главы региона Александра Богомаза создан оперативный штаб, ситуацию контролирует лично губернатор. «В настоящий момент главная задача - найти жительницу обрушившегося дома. Спасатели планируют завершить поисково-спасательные действия до наступления темноты», - подчеркнули в региональном Правительстве. Там добавили, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание руководству следственного управления по Брянской области предоставить доклад о происшествии и при наличии достаточных оснований организовать процессуальную проверку.

Следственные органы СК РФ по Брянской области уже возбуждали уголовное дело.

Добавим, что в Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей акционерного общества «Т плюс Теплосеть Пенза», обвиняемого в «нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц». В результате 19 ноября 2019 года на участке трубопровода образовалось повреждение с утечкой горячей воды, повлекшее полное размытие грунта и частичный обвал асфальтового покрытия на улице Аустрина в Пензе. Через несколько минут машина марки «Лада Ларгус» передним правым колесом провалилась в асфальтовое покрытие, затем произошло полное обрушение автомобиля в образовавшуюся яму, наполненную горячей водой. Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года, находившиеся в салоне автомашины, получили термические ожоги 100 процентов поверхности тела и верхних дыхательных путей. Смерть потерпевших наступила от механической асфиксии в результате утопления к практически кипящей воде.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России