Войти в почту

Дома летали, как пушинки: апокалипсис пришел в Чили

Прошло шестьдесят лет, но есть люди, которые еще помнят тот страшный день. Трясло так, что казалось: настал конец света. 22 мая 1960 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение за всю историю наблюдений.

Дома летали, как пушинки: апокалипсис пришел в Чили
© © РИА Новости . Олеся Алдушенко

Магнитуда достигала 9,5 единиц. Для сейсмографов это предельная величина, пик. Даже при подземном ядерном взрыве приборы показывают не более "шестерки". Разрушения при максимальной магнитуде просто чудовищны. И Чили это ощутила в полной мере. Удары, идущие из-под земной поверхности, проснувшиеся вулканы и цунами не щадили никого и ничего. Беда обрушилась на гигантскую площадь в 200 тысяч квадратных километров.

С лица земли стихия стирала целые города и деревни. Чили лишилась важнейших промышленных предприятий, затопленными оказались плодородные земли. Но главное, погибли почти 6 000 человек, которых, в отличие от сооружений, вернуть было невозможно. Более ста тысяч чилийцев лишились жилищ. Выжившие видели, как волны цунами срывают их прибрежные дома и превращают их в щепки. Либо закидывают как игрушки вглубь материка на километры. Шутка ли – вода, двигающаяся по суше со скоростью 800 километров в час! Происходящее было настоящей катастрофой.

Потряхивало даже на Огненной Земле, находящейся на самом краю Южной Америки. А волны цунами, вызванные подземными толчками в Чили, поднимались на 10 метров и за несколько часов дошли до Гавайев, Японии и Филиппин, расположенных во многих тысячах километров от эпицентра землетрясения. Там тоже были многочисленные жертвы и разрушения. Вставшая на дыбы вода достигла и Калифорнии, удаленной от Чили на 9 тысяч километров.

Ученые спорят, было ли чилийское землетрясение самым мощным из известных науке. Землетрясения с магнитудой более 9 единиц фиксировались несколько раз. В 1952 году на Курилах и Камчатке. В 1964 году на Аляске. В 2004-м в Индонезии и в 2011-м в Японии. Самые огромные потери в этом списке понесла Индонезия. В результате землетрясения, эпицентр которого находился в Индийском океане, в этой стране погибли более 130 тысяч человек. Десятки тысяч стихия погубила в расположенных по соседству Шри-Ланке, Индии и Таиланде. Полтора миллиона жителей региона лишились крова.

Но история знает и более жуткие примеры. В 16 веке в Китае во время землетрясения погибли свыше 800 тысяч человек. Сотни тысяч в разные годы теряли Сирия, Азербайджан, Гаити. В 1923 году, еще до появления современных методов анализа землетрясений, подземные удары практически полностью разрушили Токио и Йокогаму. Число погибших превысило 170 тысяч человек. Случившееся потом назвали Великим землетрясением Канто по названию наиболее пострадавшего региона.

Самое страшное, что наука до сих пор не может давать точный прогноз, когда и где именно произойдут очередные разрушительные подземные толчки. И добиться того, чтобы ложные тревоги не наносили экономического ущерба.