Войти в почту

Экс-замминистра СССР назвал причину крушения «Суперджета»

Причина катастрофы самолета «Сухой Суперджет 100» (Sukhoi Superjet 100, SSJ-100) в московском аэропорту Шереметьево — повреждение системы управления молнией. Об этом председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Олег Смирнов заявил «Ленте.ру».

В мае 2019 года, как сообщал «Рамблер», «Суперджет» авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в Шереметьеве и загорелся, в результате чего погиб 41 человек.

Назван виновник катастрофы SSJ-100 в Шереметьево

Следственный комитет (СК) России возбудил в отношении командира лайнера Дениса Евдокимова уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В апреле СК завершил расследования, сочтя, что Евдокимов с нарушением правил совершил действия, которые повлекли гибель людей.

«Система управления была повреждена молнией. Это и явилось причиной грубой посадки», — убежден Смирнов, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР.

По его словам, о том, что система реагировала неадекватно, с явным запаздыванием, свидетельствуют действия пилота с движениями ручки управления самолетом — они, согласно предварительному отчету Международного авиационного комитета (МАК), носили многократный импульсный характер.

Рамблер: главные новости