Войти в почту

"Россия столкнется с природными катаклизмами"

Климатолог, сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев заявил, что этим летом Россия столкнется с природными катаклизмами. Об этом сообщает «Ура.ру».

Киселев отметил, что катаклизмы прогнозирует статистика Росгидромета и мировых страховых агентств. По его словам, с аномалиями могут столкнуться все регионы страны.

«Где-то будут засухи, где-то, наоборот, сильные ливни. Ветровые нагрузки, как правило, растут - будут всевозможные смерчи, ураганы», - заявил Киселев.

Однако с его мнением не согласилась климатолог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Нина Зайцева. Она подчеркнула в беседе с НСН, что все долгосрочные прогнозы - ориентировочные. 

«Кто такой климатолог Киселев? У нас все друг друга более-менее знают, но мне такой климатолог незнаком», - заявила она.

Зайцева отметила, что «более-менее уверенный» прогноз - это прогноз на неделю, выпускаемый Гидрометцентром. Люди, у которых нет доступа к архивам, могут делать только умозрительные заключения, подчеркнула она.

«К таким прогнозам нужно относиться скептически, это «бабушка надвое сказала», - заключила Зайцева.

Как писал «Рамблер», ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что лето 2020 года будет «неоднородным» - теплым, но с периодами похолодания. Август, по его мнению, будет более жарким, чем в прошлом году.

Рамблер: главные новости