Войти в почту

400 человек эвакуировано: угроза цунами на Курилах

В Тихом океане недалеко от Курильских островов произошло землетрясение мощностью 7,2 балла по шкале Рихтера, сообщает Interfax. Ученые заявили об угрозе возникновения цунами.

Тревога цунами объявлена на Курилах
© globallookpress.com

О катаклизме СМИ сообщили сотрудники Камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук (РАН). По их данным, подземные толчки были зафиксированы в среду 25 марта около 6 часов утра по московскому времени. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане на глубине 50 метров в нескольких сотнях километров от Петропавловского-Камчатского, где жители ощутили толчки магнитудой около 5 баллов.

РИА Новости сообщают, что сильнее всех катаклизм ощутили жители Северо-Курильска, который находится в 226 километрах от очага землетрясения. Ученые, по данным агентства, уже заявили о подходе к городу «незначительной» волны цунами.

«Опасной ситуации нет, но есть опасность подхода небольшой волны с сильными течениями», - цитирует РИА Новости слова своего собеседника в научной среде, который подчеркнул, что ситуация должна нормализоваться через «час-полтора-два».

Тем временем в Северо-Курильске идёт эвакуация жителей, сообщает Telegram-канал LIFE SHOT. Авторы отмечают, что, по данным МЧС, погибших и серьезных разрушений в городе не зафиксировано. Угроза цунами в данный момент сохраняется.

Рамблер: главные новости