Войти в почту

Водный монстр Памира: механизм заведен – время взрыва неизвестно

Землетрясение девятибалльной силы началось ночью. За несколько минут в долину с высоты 2 500 м свалился гигантский склон горы. Он заживо похоронил жителей села у реки и намертво перегородил ее русло. Так 18 февраля 1911 года на Памире родилось Сарезское озеро.

Когда взорвется водный монстр Памира?
© © Flickr / Oleg Brovko

Высокогорное Сарезское озеро – одно из самых красивых и самых опасных в мире. Его называют то "голубой жемчужиной", то "дремлющим драконом". С точки зрения ученых – это бомба замедленного действия.

Худший сценарий

Озеро располагается в Таджикистане, но как "бомба" угрожает всем республикам Центральной Азии и Афганистану. Его глубина – 505 м, длина – 70-75 км. Единственное, что удерживает на высоте 3 255 м грандиозную массу воды, – завал из скальных пород. С 1911 года он осел и "прохудился" так, что сквозь него бьют уже 75 ручьев, а на правом берегу растет 2-километровая трещина. Достаточно подземного толчка силой 7 баллов: трещина разорвет гору, природная дамба разрушится.

Куда пойдет вода, геофизики уже рассчитали. По худшему сценарию в катастрофе погибнет более полумиллиона человек, пострадает не менее 5 млн. В горах возникнет селевой поток с высотой волны 150 м. На равнине он разольется до 25 км вширь и помчится со скоростью 100 км/час. Не останется ни дорог и мостов, ни гидротехнических сооружений, включая Каракумский канал. Последствия смоделировали еще в советское время и только в 2001 году рассекретили. В документе, в частности, было указано, что вода поглотит оставшиеся от войн в Афганистане и Таджикистане минные поля.

© © Depositphotos / VickyDimBO

В ожидании катастрофы

Обезопасить озеро-бомбу можно только одним способом – снизив уровень воды на 150 м. Сделать это непросто и недешево. Надо изменить русло одной реки, построить плотину на другой, а непосредственно на Сарезе – гидроэлектростанцию. В большинстве случаев такие озера уходят, о чем рассказал доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин:

"При сильных землетрясениях такие озера возникают очень часто, но потом они спускаются сами или с помощью человека. На Кавказе, например, есть остатки таких озер. Там же в 1991 году было Рачинское землетрясение: возникло озеро, оно представляло опасность для населения, завал взорвали, и вода спустилась".

Для Сарезского озера такой план не подходит. Оно слишком велико. Кроме того, велик и завал, из-за которого озеро образовалось: он самый крупный не только в мире, но и за всю историческую эпоху человечества. С 2006 года за уровнем воды ведется круглосуточное наблюдение. Для этого на берегу озера построена наблюдательная станция. Она оборудована системой оповещения населения в случае прорыва природной дамбы. К несчастью, станция расположена так близко к воде, что при катастрофе будет сметена первой и не успеет послать сигнал бедствия.