Войти в почту

СМИ: число погибших в результате ливней в Бразилии увеличилось до 14

Число погибших в результате дождей и оползней в бразильском штате Минас-Жерайс увеличилось до 14 человек. Об этом сообщил в субботу телеканал Globu со ссылкой на главу военного командования штата полковника Родригу ди Соузу Родригеса.

14 человек погибли из-за ливней в Бразилии
© Reuters

По информации телеканала, еще семеро пострадали, более 2,5 тыс. человек остались без крова. Спасатели продолжают разбор завалов обрушившихся в следствие удара стихии зданий и поиски пропавших без вести, количество которых не уточняется. В соседнем Эспириту-Санту в результате продолжавшихся неделю дождей на улице оказались более 3 тыс. человек, девять погибли.

Ранее в субботу Национальное управление гражданской обороны Бразилии привело в максимальную готовность Центр управления рисками катастроф в связи с проливными дождями в центральных и юго-восточных штатах страны. Данная мера была продиктована большим количеством неблагоприятных погодно-климатических ситуаций, зафиксированных в регионе за последние сутки. Наиболее сильно от ливней и паводков пострадали штаты Эспириту-Санту, Гояс, Минас-Жерайс и Рио-де-Жанейро, а также столичный Федеральный округ, констатировали спасатели.

Прогноз синоптиков на выходные дни не предвещает улучшения погодных условий в упомянутых регионах. Власти предупреждают о повышенной опасности новых оползней.