Войти в почту

Авиалесоохрана отчиталась о тушении пожаров в России за сутки

Площадь лесных пожаров в России, которые активно тушат, уменьшилась за прошедшие сутки на 1 565 гектаров, составив более 42,4 тысячи гектаров, сообщает федеральная Авиалесоохрана.

Авиалесоохрана отчиталась о тушении пожаров в России
© предоставлено пресс-службой Федеральной Авиалесоохраны

Днем ранее сообщалось, что в России зафиксировали 136 лесных пожаров на площади 43 976 гектаров.

"На 00.00 мск 24 августа на территории Российской Федерации действовало 122 лесных пожара на площади 42 411 гектара, по которым проводились работы по активному тушению", - говорится в сообщении.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за сутки было ликвидировано 40 лесных пожаров на площади 2 205 гектаров.

Наибольшая площадь пожаров, по которым ведется активное тушение, фиксируется в Красноярском крае - 98 пожаров на землях лесного фонда площадью 21,1 тысячи гектаров. На Чукотке тушили три пожара площадью 11,9 тысячи гектаров.

В четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии - объявлен режим ЧС. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин заявил, что причиной возгораний могли стать сухие грозы, однако рассматриваются и другие версии. По указанию президента РФ Владимира Путина к тушению привлекались десять самолетов и столько же вертолетов Минобороны со специальным оборудованием. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль.