Войти в почту

Эксперт: Пилоты А321 нарушили инструкцию

Пилоты Аэробуса А321 нарушили инструкцию по безопасности при посадке на кукурузное поле, рассказал Газете.ru президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

15 августа лайнер Уральских авиалиний совершил аварийную посадку на поле вблизи аэропорта Жуковский, откуда незадолго до этого вылетел в Симферополь. Аэробус столкнулся со стаей птиц, в результате чего двигатели отказали и загорелись.

В результате аварийной посадки ни один из 226 пассажиров не погиб. За это президент Владимир Путин наградил пилотов А321 Дамира Юсупова и Георгия Мурзина званиями Героев России.

Между тем, по словам Игоря Дельдюжова, летчики допустили нарушение, из-за которого посадка была менее безопасной, чем могла бы быть. Они не выпустили шасси, а, согласно инструкции завода-производителя самолета, единственный вариант посадки, который это допускает, это приводнение.

«Считается, что, если шасси будут выпущены, они сломаются в первую очередь и предотвратят остальные поломки», — объяснил Дельдюжов, допустив при этом, что пилоты могли не выпустить шасси не специально, «решив скользить по полю как на лыжах», а из-за отказа двигателей.

В свою очередь, кандидат военных наук Алексей Власов назвал то, что сделали пилоты, геройским поступком. Им удалось чрезвычайно точно, что крайне сложно, выдержать положение лайнера в пространстве. Если бы им это не удалось, тяжелый сам по себе и полностью заправленный Аэробус мог перевернуться.

«Тут чудо произошло маленькое», — убежден эксперт.

По его словам, Юсупов и Мурзин смогли грамотно соблюсти размеры, подобрать площадку, попасть на нее и рассчитать тормозной путь. Все это позволило А321 коснуться земли насколько возможно мягко, а людям на борту — выжить. Таких случаев в истории авиации — единицы.

Рамблер: главные новости