Войти в почту

Рассекречен доклад разведки США об аварии в Чернобыле

В отчете американской разведки, который опубликован Национальным архивом безопасности в США,

отмечается

, что официальные данные о погибших при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году не соответствуют действительности. Секретный документ от 2 мая 1986 года был составлен на имя госсекретаря США (эту должность тогда занимал Джордж Шульц).

«Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека», - написал автор отчета, ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря Мортон Абрамовиц.

В документе отмечается, что дневная смена на реакторе РБМК-1000 состояла примерно из ста человек, а ночная - из 25-35. К тому же, 3-й и 4-й энергоблоки расположены рядом друг с другом, поэтому днем в зоне поражения находились около 200 работников АЭС, а ночью - до 70. По мнению Абрамовица, все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не совместимы с жизнью. Такой вывод был сделан на основе фотографий разрушений. По

данным

РИА Новости, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока. У 134 человек, среди которых технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, диагностировали острую лучевую болезнь. Двадцать восемь из них умерли в первые месяцы после случившегося. Один сотрудник ЧАЭС погиб в момент взрыва, еще один скончался в больнице вскоре после катастрофы.

Рамблер: главные новости