Войти в почту

Не успели: США объяснили аварию на «Лошарике»

Из-за конструктивных особенностей глубоководной станции АС-31 «Лошарик», где всего один уровень, подводники могли просто не успеть надеть кислородные маски. Об этом со ссылкой на американских ветеранов-подводников пишет The Drive.

По словам ветерана ВМС США, подводника Эрик Морено, которые приводит издание, экипажи любых подводных лодок проводят регулярные учения, на которых отрабатывается, как действовать в случае пожара.

«Пожары на подводных лодках особенные. Во время пожара в доме тепло и дым рассеиваются в атмосфере. На подводной лодке жар и дым поднимаются и собирают в самом высоком месте. Чем меньше ваша подводная лодка, тем меньше воздуха в ней. Чем меньше воздуха, тем меньше времени на реагирование», - пояснил подводник.

По словам ветерана, часто подлодки имеют несколько уровней, что дает экипажу больше времени на тушение огня. Однако АС-31 «Лошарик» имеет лишь один уровень, поэтому жар и дым направлены прямо на моряков и время, за которое экипаж должен надеть кислородные маски - минимально, отметил он.

По данным Минобороны России, пожар на борту глубоководного аппарата произошел 1 июля во время батиметрических измерений, погибли 14 моряков-подводников. По словам Министра обороны Сергея Шойгу, основной причиной произошедшего стал «пожар в аккумуляторном отсеке», который «получил некое распространение». Четырем из погибших посмертно было присвоено звание Героя России.

Рамблер: главные новости