Войти в почту

Прохудился: ядерный саркофаг США пошел трещинами

Отходы ядерных испытаний могут попадать в воды Тихого океана из разрушающегося бетонного саркофага на острове Ранит, сообщает Fox News. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Прохудился: ядерный саркофаг США пошел трещинами
© Рамблер

По его словам, угроза утечки радиоактивных материалов возникла из-за появившихся в саркофаге трещин. Генсек ООН также заявил, что бетонный купол может быть и вовсе разрушен в случае тропического циклона.

В статье отмечается, что в этом регионе вблизи Маршалловых островов во времена холодной войны ядерные испытания проводили Франция и США. В результате, по словам Гутерриша жители тихоокеанского региона уже становились их жертвами: после десятков подобных испытаний тысячи людей пострадали от радиоактивных осадков, многие из них вынуждены были покинуть свои дома. В начале 70-х годов прошлого века на острове Ранит был построен специальный бункер, куда свозили землю с полигонов ядерных испытаний. Толщина бетонного сооружения составила 43 см.

Ранее американские власти рассекретили 750 фильмов об испытаниях ядерного оружия, пришедшихся на период с 1945 по 1962 гг. Большинство записей находилось в секретных хранилищах. Из-за того, что плёнки находились на грани разложения, было принято решение их оцифровать. Авторами идеи стали сотрудники Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса при Минэнерго США. Отмечается, что на полный сбор записей у экспертов ушло порядка 5 лет.

Рамблер: главные новости