Войти в почту

Названы три версии катастрофы под Хабаровском

Следствие рассматривает три версии крушения самолета Let L-410 Turbolet «Хабаровских авиалиний».

Названы версии катастрофы под Хабаровском
© РИА Новости

Среди официальных версий крушения - неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотов и техническая неисправность. Издание Life.ru выяснило, что авиакомпания находилась в режиме жесткой экономии, годами не отправляла своих техников на переподготовку и повышение квалификации, а также дважды ремонтировала двигатели для L-410 по гарантии.

>> Появились подробности трагедии под Хабаровском

Картина падения очень похожа на отказ двигателя при нефлюгированном винте, рассказал Life.ru источник в авиационной отрасли. Собеседник издания предположил, что у самолета могло закончиться топливо. Другая версия специалиста – сваливание с воздушного потока, когда из-за потери скорости ослабевает подъемная сила крыла.

Источник в Ространснадзоре по Дальневосточному федеральному округу сообщил изданию, что к «Хабаровским авиалиниям» было немало вопросов по содержанию заправочного оборудования. Авиатехники и сотрудники наземных служб не имели достаточной квалификации. К примеру, техник горюче-смазочных материалов не проходил переподготовку, имелись претензии по качеству трубопровода, который подавал топливо, литромеры могли показывать неправильные данные. Слова специалиста косвенно подтверждают версию о нехватке горючего.

По словам источников, хабаровская авиакомпания неоднократно нарушала правила техосмотра и обслуживания своего авиапарка. В 2016 году компании все же пришлось потратить 78 тысяч долларов на вынужденный ремонт двигателя для «турболета».

Life.ru отмечает, что ремонт потребовался всего через год после начала эксплуатации. А двумя месяцами позже в ремонт отправили другой двигатель для «турболета». Не исключено, что один из отремонтированных двигателей оказался на разбившемся самолете. Неправильный ремонт либо ошибки, допущенные при переборке деталей, часто становились причиной катастроф и ЧП в воздухе.

15 ноября в Хабаровском крае потерпел крушение легкомоторный самолет Let L-410 Turbolet местных авиалиний. На борту находились 7 человек, 6 из них погибли. По свидетельствам очевидцев катастрофы, в двух километрах от посадочной полосы самолет резко накренился вправо и рухнул.

Рамблер: главные новости