Войти в почту

В Москве открывается фестиваль "Путешествие в Рождество"

Фестиваль "Путешествие в Рождество" откроется в пятницу в столице: этой зимой он продлится до 15 января. На праздничных площадках посетителей ждут нарядные елки, ледяные горки, катки, светящиеся инсталляции, а также шоу, концерты и мастер-классы для всей семьи. На Манежной площади в день открытия фестиваля выступят два уличных театра. В 17.00 и 19.00 мск начнет представление театр "Высокие братья" - с новогодними спектаклями "Зайцы" и "Оле-Лукойе", а в 18.00 мск - коллектив "Черный квадрат" со спектаклем "Че" про эльфов, которые готовятся к Рождеству. На площади Революции, напротив Большого театра, откроется "Волшебный ледовый театр" фигуриста Петра Чернышева. В 17.00 мск в нем начнется балет "Щелкунчик" на музыку Петра Чайковского, а в 19.00 мск - балет "Чиполлино" на музыку Карена Хачатуряна. Эти представления будут идти в то же время и в выходные 17 и 18 декабря. На Тверской площади начнется европейское Рождество. В местной "Рождественской гостиной" ежедневно будут проводиться детские елки, мастер-классы, театрализованные чтения сказок. В программе - музыкальные вечера, концерты, выступления домашних театров. Дети в первые дни фестиваля смогут также пообщаться с настоящим Санта-Клаусом из Финляндии, который познакомит их с финскими традициями празднования Нового года и Рождества. 16 декабря Санта ждет гостей с 14.00 до 20.00 мск.

Шоу "Волшебный фонарь" и световые спектакли

На Пушкинской площади в 18.00 мск начнется интерактивное шоу "Волшебный фонарь" от уличного театра Pololo. Артисты покажут спектакли-миниатюры, участниками которых смогут стать все желающие. Это зимние сказочные истории, главной вещью в которых станет волшебный фонарь - символ Нового года и Рождества. В Новопушкинском сквере в 17.00, 18.00 и 19.00 мск пройдут интерактивные шоу-спектакли уличного театра Pulsar Show. Герои спектаклей покажут световое шоу танец "снежинок" со светодиодными зонтами, в которых также сможет поучаствовать любой зритель. На площадке в Камергерском переулке 16 и 17 декабря пройдут дни Сербии. Москвичей и туристов ждут кулинарные мастер-классы по приготовлению традиционных новогодних сербских блюд, а на сцене выступят сербские народно-художественные коллективы и сербский кукольный театр "Пиноккио". Начало программы в 15.00 мск. На площади Европы в 17.00 мск также начнется программа от Московского зоопарка. Дети смогут поучаствовать в театральных постановках, перевоплотиться в енотов, лебедей, фламинго, пингвинов, а заодно и узнать много интересных историй из жизни своих героев. Биологи и артисты, преподаватели "ЗооМастерских", проведут мастер-классы с викторинами для детей и подростков.

Фаер-шоу "Огни Венеции", парад елочных игрушек и чтения книг Набокова

В выходные, 17 и 18 декабря, фестиваль на Тверской площади продолжится в павильоне "Рождественская гостиная", где в 12.00 и 17.00 мск пройдут детские новогодние елки. В местной кухне можно будет попробовать финские пирожки из ржаной муки, которые пекут настоящие повара из Финляндии. По вечерам здесь будут накрывать финский рождественский стол: посетители смогут попробовать знаменитый финский суп из лосося, картофельный салат с соленой рыбой и рождественский рисовый пудинг. На площади возле елки группа фольклорного танца "Rgas Danu klubs" Центра культуры и народного искусства споет рождественские песни. А в 19.00 мск здесь же пройдут театрализованные шествия с рождественскими фонариками, в котором могут принять участие гости площадки. На Тверском бульваре в эти дни пройдет шоу-программа театра огня. Представления начнутся в 17.00, 18.00 и 19.00 мск. На фаер-шоу "Огни Венеции" будут выступать актеры в венецианских масках, которые создадут для гостей атмосферу настоящего итальянского карнавала. В свою очередь, на Новом Арбате в эти дни в 15.00 и в 17.00 мск, пройдет праздничный музыкальный "Парад елочных игрушек и колокольчиков". В параде участвуют актеры, музыканты и ходулисты и все желающие гости фестиваля. С 18.00 до 21.00 мск здесь же во "взрослой библиотеке" книжной ярмарки Букмаркет актеры Театральной лаборатории Gogol School будут читать произведения Владимира Набокова.

Чайные церемонии, Театр марионеток и игра в шахматы

В Столешниковом переулке 17 декабря с 18.00 до 20.00 мск пройдет мастер-класс "Согревающие чайные напитки": китайская чайная церемония по приготовлению зимнего чая. Также во все дни фестиваля с 10.00 до 20.00 мск будут учить делать праздничные композиции из лапника и омелы и декорировать столовый текстиль. На Сокольнической площади в 15.00 начнется анимационная программа от Театра Марионеток. В ходе мастер-класса дети познакомятся с различными видами театральных кукол и смогут научиться ими управлять. На площади Европы 18 декабря весь день будут идти турниры и викторины от Русской шахматной школы. Лучшие тренеры Москвы научат детей и взрослых азам игры в шахматы, расскажут об истории этой игры, и о стране, где она появилась. Все желающие смогут попробовать свои силы в блиц-турнирах. Фестиваль "Путешествие в Рождество" начнется в 16 декабря 2016 года и завершится 15 января 2017 года. Он будет проходить на 42 площадках. Предполагается, что его посетят более 10 млн человек.