Иностранец в Подмосковье получил 12 лет строгого режима за преступления террористической направленности
В Московской области мужчина признан виновным в совершении преступлений террористической направленности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Московской области Ольга Врадий.
«Собранные следователем следственного отдела по городу Мытищи ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего гражданина иностранного государства. Он признан виновным в участии и содействии в деятельности террористической организации, а также в участии вооруженного формирования на территории иностранного государства (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ – два эпизода, ч. 2 ст. 208 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ)», – рассказала Врадий.
Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2016 годы осужденный на территории городского округа Мытищи вступил в террористическую организацию и систематически организовывал и проводил встречи с лицами, с которыми вел беседы об организации «Исламского государства» (запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ – прим. Агентства «Москва»). Кроме этого, мужчина оказывал денежное содействие вовлеченным в его деятельность лицам, обеспечивая их необходимой военной формой одежды, с целью их участия в боевых действиях на его стороне, в том числе предоставлял им временное жилье на территории Москвы, а также помогал создавать аккаунты в социальных сетях, где призывал совершать террористические акты на территории России.
«О данной противоправной деятельности стало известно оперативным сотрудникам УФСБ России по Москве и Московской области после чего, благодаря совместной и слаженной работе мужчина был задержан. Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Приговором Мытищинского суда Московской области подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил», – добавила Врадий.