Войти в почту

Алтайский мошенник Акай Кине арестован за аферу в Подмосковье

По версии следствия, шаман вместе с сотрудником центрального аппарата ФСБ похитили у бизнесмена 55 млн рублей, пообещав ему защиту от рейдеров. 

Алтайский мошенник Акай Кине арестован за аферу в Подмосковье
© runews24.ru

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение бывшей супруги сотрудника центрального аппарата ФСБ Глеба Трубачева-Гудовича, которого женщина обвинила в проведении неких махинаций в подмосковном Одинцово. 

Проверка фактов, инициированных главой управления собственной безопасности ФСБ Алексеем Вертяшкиным, послужила выдвижением обвинений в нарушении капитаном Трубачевым-Гудовичем положений ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

В рамках сделки с военным прокурором Москвы экс-сотрудник ФСБ сообщил, что к нему осенью 2020 года обратился бизнесмен Раис Габдрахманов (владелец компаний ООО «Промстрой» и ООО «Энергопромстрой»). Последний попросил защитить его от кавказцев, которые захотели провести в состав правления своих представителей.

Капитан ФСБ и Акай Кине за 55 млн рублей наняли детектива и чеченцев, которые убедили оставить Габдрахманова в покое. С учетом раскаяния подсудимого, заступничества заказчика услуги и возврата 7,5 млн рублей суд назначил госслужащему наказание в виде лишения свободы на срок три года. 

Шамана Акай Кине арестовали в московском метро. Из базы данных Мособлсуда стало известно, что шаман дважды попытался оспорить решение Истринского горсуда об аресте.