Войти в почту

Совфед требует расследования атаки на Каховскую ГЭС и осуждения действий Киева

Совет Федерации "в связи с террористическим актом киевского режима на Каховской гидроэлектростанции" направил обращение к парламентам и народам мира с требованием изучить обстоятельства случившегося и осудить действия властей Украины, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента. Документ подготовлен по итогам обсуждения темы на пленарном заседании СФ 7 июня.

Совфед требует расследования атаки на Каховскую ГЭС и осуждения действий Киева
© Российская Газета

овет Федерации расценивает совершенный украинскими вооруженными формированиями террористический акт на Каховской ГЭС как грубое нарушение международного права и настаивает на установлении всех обстоятельств варварской атаки на Каховскую ГЭС, полной компенсации ущерба, нанесенного жизни и здоровью граждан Российской Федерации, их имуществу, а также экологии региона", - говорится в документе.

Сенаторы указывают, что секретариат ООН "уже не первый раз уклоняется от предметного обсуждения преступлений киевского режима, ссылаясь на недостаток информации" и приводят в пример ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

"Совет Федерации призывает парламенты государств мира дать принципиальную оценку очередному преступлению киевского режима и направить усилия на предупреждение новых актов международного терроризма", - заявляют российские парламентарии.

В Совфеде уверены в виновности украинской стороны в разрушении плотины Каховской ГЭС, которое причинило огромный ущерб экосистеме устья реки Днепр, вызвало проблемы с водоснабжением Крыма, привело к затоплению сельскохозяйственных земель в Херсонской области. "О наличии планов совершения террористического акта свидетельствуют неоднократные обстрелы Каховской ГЭС вооруженными силами Украины в 2022 году, а также открытие шлюзов Днепропетровской ГЭС, в результате которого уровень воды в Каховском водохранилище повысился до критической отметки", - указывают парламентарии.

Они также напомнили, что в октябре 2022 года Россия предупреждала генерального секретаря ООН и Совет безопасности организации об угрозе такого теракта. Сенаторы полагают, что киевский режим пошел на это преступление, осознавая невозможность возвращения утраченных территорий и желая "нанести максимальный ущерб тем, кто в ходе референдума в сентябре 2022 года сделал свободный выбор в пользу воссоединения с Россией".

Всю ответственность за катастрофу на Каховской ГЭС Совет Федерации возлагает на "киевский режим и покрывающие его преступления государства коллективного Запада".