Войти в почту

В Красноярском крае осудили членов банды черных лесорубов

КРАСНОЯРСК, 5 июня. /ТАСС/. Канский районный суд в Красноярском крае приговорил трех участников банды черных лесорубов к наказанию от двух лет принудительных работ до девяти лет лишения свободы колонии строгого режима за избиение лесничего и поджог автомобиля судебного пристава. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"Канский городской суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества и пособничество в нем", п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", пп. "г", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". С учетом позиции государственного обвинителя виновным назначено наказание от двух лет принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства до девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в начале 2020 года лидер банды - местный предприниматель - привлек за денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей двух обвиняемых для расправы над работником территориального лесничества. "В апреле 2020 года один из обвиняемых совместно с другим соучастником, заключившим соглашение о сотрудничестве со следствием, подкараулили мужчину в безлюдном месте и избили его. Через четыре месяца второй обвиняемый вновь напал на лесничего и с использованием металлической трубы и кастета нанес побои, причинив тяжкий вред здоровью", - сообщили в пресс-службе.

Также следствие выяснило, что в январе 2019 года из-за задолженности по налогам в размере 400 тыс. рублей судебный пристав ограничил выезд из России организатора преступной группы. Предприниматель за 220 тыс. рублей нанял людей для поджога автомобиля должностного лица.

На территории Абанского района Красноярского края с февраля 2018 года по сентябрь 2020 года действовала преступная группа, которая незаконно осуществляла рубку леса. В результате злоумышленники вырубили более 41,4 тыс. деревьев. Лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 106 млн рублей.