Войти в почту

Установка шпионской программы вместо перевода на "безопасный" счет: телефонные мошенники сменили тактику

В прокуратуре рассказали об изменении тактики украинских мошенников. Если ранее они убеждали человека перевести средства на подконтрольные им "безопасные счета", то теперь обманом заставляют людей установить на смартфон шпионскую программу.

Установка шпионской программы вместо перевода на "безопасный" счет: телефонные мошенники сменили тактику
© Российская Газета

"Мошенники в ходе телефонного разговора, представляясь сотрудниками банков либо правоохранительных органов, под предлогом сохранения сбережений просят граждан установить на мобильный телефон либо компьютер программу, предоставляющую дистанционный доступ к устройству. После чего злоумышленники оформляют дистанционно кредиты на владельца счета, похищают средства", - предостерегают в прокуратуре Москвы.

Отмечается, что для достоверности мошенники общаются с помощью мессенджеров, устанавливая на фото профиля логотипы банков, а для убедительности присылают фотографии поддельных удостоверений.

"Войти в доверие мошенники пытаются и с помощью видеозвонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника", - добавляют в МВД России.

Сотрудники банков и полиции не присылают в мессенджерах фото служебных удостоверений

Так, жительнице московского района Строгино недавно поступил звонок якобы из банка. Мошенник сообщил, что на ее имя оформлен кредит и чтобы сохранить деньги, нужно их перевести на безопасный счет. По указанию мошенников она установила на смартфон приложение, предоставившее злоумышленникам удаленный доступ. В итоге москвичка лишилась 3,5 млн рублей, в том числе взятых в кредит.

Под предлогом поимки преступников, якобы заходивших в мобильное приложение банка, мошенники уговорили жительницу района Марьина Роща установить приложение. Получив доступ к ее телефону, они оформили кредит и похитили 1,5 млн рублей.

"Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не присылают в мессенджерах фото своих служебных удостоверений либо банковские документы", - указали в прокуратуре.

По данным МВД, за 2022 год в России зарегистрировано более 370 тысяч краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. А за первый квартал этого года - уже более 100 тысяч. В основном мошенники работают с территории Украины. Кстати, в последнее время в их аферах так или иначе может фигурировать спецоперация. В полиции напоминают, что не проводят никаких процессуальных действий по телефону.