Войти в почту

Снял протез с убитого и сделал пивной кружкой: австралийский капрал уличен в геноциде мирных афганцев

Снял протез с убитого и сделал пивной кружкой: австралийский капрал уличен в геноциде мирных афганцев
© FBM.ru

Многомиллионный иск о клевете против трех газет проиграл самый титулованный солдат Австралии Бен Робертс-Смит, передает CNN. Ранее эти СМИ ‒ издания The Age, Sydney Morning Herald и The Canberra Times ‒ обвинили военнослужащего в совершении военных преступлений на территории Афганистана, включая убийство безоружных военнопленных.

Федеральный судья постановил, что документами и свидетельскими показаниями подтверждается, что капрал Робертс-Смит, служивший в спецназе, убил безоружного афганского мирного жителя, скинув его со скалы, а затем приказал подчинённым добить его.

Также в суде было доказано, Робертс-Смит застрелил в Афганистане другого мужчину из пулемета, который был одноногим инвалидом. Капрал снял протез с ноги убитого, а потом привез с собой в Австралию в качестве трофея и призывал своих солдат использовать его в качестве сосуда для пива.

Мало того, Робертс-Смит терроризировал в Афганистане и солдат своего подразделения. В материалах газет, например, утверждалось, что капрал «участвовал в кампании издевательств над невысоким и спокойным солдатом, имевшим позывной Trooper M».

Сам Робертс-Смит не присутствовал на суде, чтобы выслушать приговор. За день до вынесения решения местные СМИ опубликовали его фотографии у бассейна на Бали.

Обнаружение истины подорвало и без того подмоченную репутацию Робертса-Смита, который награжден высшей медалью Австралии за храбрость, Крестом Виктории, а также был прославлен как герой за свою храбрость и лидерство. Но этот образ был развенчан после того, как два репортера-ветерана расследовали обвинения афганцев в том, что Робертс-Смит и его подразделение SAS (Special Air Service) совершало военные преступления.

Сейчас пока неясно, что произойдет с медалями, которые Робертс-Смит получил за свою военную службу, и будут ли ему предъявлены какие-либо обвинения за то, что он натворил в Афганистане.

За пределами суда управляющий директор Nine по издательскому делу Джеймс Чессел заявил, что решение суда является оправданием репортеров и отделов новостей, которые поддерживают подлинную журналистику, представляющую общественные интересы.

«Самое главное, это реабилитация отважных солдат SAS, которые с отличием служили своей стране, а затем не побоялись преследования со стороны бывших сослуживцев и мужественно рассказали правду о том, что произошло в Афганистане», — сказал Чессел.

Почести Робертс-Смита не ограничивались полем боя ‒ в 2013 году он был назван «Отцом года», позируя для фотографий со своей молодой семьей. Однако и на этом фронте у бесславного капрала неладно. В 2018 году он избил женщину, с которой у него была связь.