Войти в почту

Два брата под видом разведения овец обустроили нарколабораторию

В Пензе перед судом предстали два брата - 39-летний житель Пензы и 42-летний житель Астрахани. Мужчин обвинили в производстве, хранении и перевозке наркотиков, а также в покушении на их сбыт.

Два брата под видом разведения овец обустроили нарколабораторию
© penzainform.ru

Как установило следствие, в конце 2020 года младший из братьев связался с преступной группировкой, воспользовавшись мессенджером. Он согласился производить и сбывать для злоумышленников наркотики оптовыми партиями.

Для открытия и развития «бизнеса» пензенца снабдили автомобилем Peugeot Boxer, на котором можно было бы перевозить наркотики, а также передали около 2 млн рублей на покупку сельского дома, где можно было бы обустроить лабораторию.

Мужчина посчитал нужным привлечь к делу своего старшего брата. В итоге мужчины купили дом в Бессоновском районе, сказали всем, что будут разводить овец, а сами начали налаживать производство.

«С 5 марта по 1 апреля 2022 года братья произвели более 80 кг синтетического наркотика и его прекурсора, а также незаконно приобрели на территории столичного региона, перевезли и хранили прекурсор наркотического средства (массой более 194 кг). Часть наркотика (массой около 40 кг) младший брат попытался сбыть, оборудовав тайник у села Пыркино», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Закладку обнаружили правоохранители, и 1 апреля братьев-бизнесменов задержали. Наркотики и прекурсоры изъяли.

«При назначении наказания суд учел, что подсудимые к уголовной ответственности ранее не привлекались, признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, имеют на иждивении детей. Также суд учел состояние здоровья родителей подсудимых», - рассказала пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Самому активному брату назначили 17 лет лишения свободы, другому - 15 лет и 1 месяц. Отбывать срок мужчины будут в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.