Войти в почту

Курганская прокуратура обжалует приговор бывшему главе района, с которого сняли судимость

Прокуратура Курганской области подала кассационную жалобу на вынесенный приговор экс-главе Катайского района Юрию Малышеву. Ведомство оспорит приговор суда, который признал бывшего чиновника виновным в халатности, а затем снял судимость из-за срока давности. Данные появились в системе ГАС «Правосудие».

Курганская прокуратура обжалует приговор бывшему главе района, с которого сняли судимость
© Ura.Ru

«Уголовные дела — кассация. Заявитель — прокуратура Курганской области. Лица: Малышев Юрий Геннадьевич. УК РФ: ст. 293 ч.1 (халатность)», — сообщается в судебной картотеке. Прокуратура обжалует обвинительный приговор Малышеву, вынесенный судом в ноябре 2022 года. Мужчину судили за предоставление некачественного жилья катайским сиротам.

Редакция URA.RU обратилась за разъяснениями в областную прокуратуру. Там пояснили, что считают ошибочным решение суда, который расценил действия Малышева как халатность вместо превышения должностных полномочий. Мужчина был наказан штрафом в размере 70 тысяч, после чего суд снял с него судимость из-за сроков давности по делу.

Ранее URA.RU сообщало, что глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил курганскому управлению возбудить уголовное дело. Информация появилась после жалоб сирот на качество предоставленного им жилья.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.