Войти в почту

Суд рассмотрит дело обвиняемого в убийстве сотрудника интернет-компании в Химках

В Химках перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в разбойном нападении на сотрудника интернет-компании и его убийстве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Подмосковью Ольга Врадий.

«Следователем следственного отдела по городу Химки ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное из корыстных побуждений») и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»)», - уточнила Врадий.

По ее словам, следствием установлено, что 1 июня 2022 года мужчина решил напасть на знакомого - технического сотрудника интернет-компании, чтобы завладеть его имуществом. Зная, что знакомого вызвали для выполнения ремонтных работ на техническом этаже многоквартирного дома в Химках, обвиняемый явился туда и нанес потерпевшему множественные ножевые ранения в область туловища. После совершенного убийства мужчина, забрав мобильный телефон и банковские карты знакомого, скрылся с места преступления. Позднее злоумышленник был задержан по горячим следам.

«В ходе предварительного следствия проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. На стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также с ним проведена проверка показаний на месте. Осуществлено более 10 допросов, осуществлен обыск в жилище обвиняемого и на личных вещах злоумышленника в ходе проведенных судебных экспертиз были обнаружены образцы ДНК, принадлежавшие потерпевшему, что подтверждает причастность обвиняемого к совершенному убийству, назначено и проведено более 10 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, психолого-психиатрические, молекулярно-генетические, трасологическая. Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело в суд для рассмотрения по существу», - добавила Врадий.