Войти в почту

«Он всегда оставался гангстером» В 1990-е Костя Могила стал боссом преступного Петербурга. Как за ним охотились киллеры?

20 лет назад, в мае 2003 года, в Санкт-Петербурге был убит криминальный авторитет Константин Яковлев, известный как Костя Могила — его автомобиль расстрелял киллер на мотоцикле. Яковлева считали первым лицом преступного мира Северной столицы и смотрящим за городом от воров в законе. Деловыми партнерами Кости Могилы называли главных олигархов лихих 1990-х, а его состояние исчислялось сотнями миллионов долларов. За годы своего криминального правления Яковлев нажил немало опасных врагов, которые несколько лет вели за ним настоящую охоту. Историю Кости Могилы, ставшего легендой российского преступного мира, вспомнила «Лента.ру».

«Он всегда оставался гангстером» В 1990-е Костя Могила стал боссом преступного Петербурга. Как за ним охотились киллеры?
© Lenta.ru

Январь 1992 года, Санкт-Петербург. Трое крепких мужчин заходят в офис на Варшавской улице. «Мы от Кудряша», — говорят они охраннику. Тот звонит куда-то — и пропускает визитеров. Те идут в кабинет криминального авторитета Константина Яковлева по кличке Костя Могила — одного из самых влиятельных людей города.

Едва открыв дверь, гости выхватывают оружие — Костя Могила за доли секунды успевает понять, что происходит, и ныряет под стол. Он тянется за помповым ружьем, которое обычно лежит там, — и с ужасом понимает, что его нет на месте. В это время киллеры открывают шквальный огонь: двое людей авторитета, находящихся в кабинете, падают замертво.

В это время на помощь боссу успевают прийти его подручные: в офисе начинается яростная перестрелка. Один из киллеров погибает, другой успевает скрыться. Третий убийца, получив несколько ранений, оказывается в руках «могиловских» братков. Их босс чудом оказывается жив — но понимает: на него открыли охоту.

***

Константин Яковлев родился в 1954 году в интеллигентной петербургской семье с непростой судьбой. Его дед был потомственным офицером царской армии и служил в санкт-петербургском кирасирском полку. После революции и Гражданской войны он выбрал непростое для тех лет поприще священника в церкви евангельских христиан.

В итоге и сам дед Яковлева, а позже и его сын Кароль Розенгольц, родившийся в Варшаве в 1921 году, попали под маховик репрессий. Дальнейшая судьба первого неизвестна, а Кароль в 1947 году был освобожден из сибирского трудового лагеря и менее чем за десять лет прошел путь от простого рабочего до директора крупного НИИ.

Розенгольц обосновался в Московском районе Ленинграда, где в 1954 году у него родился сын Константин, которому дали фамилию матери — Яковлев. Кароль опасался, что с фамилией Розенгольц у мальчика могут быть проблемы.

Первый заработок Яковлева был легальным — вместе с другом по армии Евгением Топоровым они подрабатывали каскадерами в кино, сотрудничая с разными киностудиям СССР и знакомясь с такими же молодыми авантюристами. Один из них, по кличке Витя Витебский, предложил парням подработать перевозчиками.

Так Константин оказался сначала в Абхазии, а затем в Грузии, где впервые прикоснулся к большим деньгам. После нескольких «тестовых заданий» цеховики, торговцы черного рынка и другие представители теневого мира стали доверять ему перевозку наличных.

Однажды на своих «Жигулях» Яковлев перевез 700 тысяч советских рублей

Для понимания: сами «Жигули», недостижимая мечта многих советских граждан того времени, стоили десять тысяч рублей. Между тем за перевозки столь крупных сумм платили хорошо — но Яковлев со временем почему-то решил выйти из дела. Вместо этого в начале 1980-х он устроился работать на Южное кладбище Санкт-Петербурга.

Среди могильщиков он быстро снискал славу надежного человека и стал руководителем бригады землекопов. Константин и его команда рыли могилы и устанавливали памятники, причем бригадир успевал выкопать могилу всего за 43 минуты. А со временем Яковлев, по некоторым данным, стал фактическим хозяином кладбища, без решения которого там не делали ничего.

«За его машиной ездила охрана»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» писатель и исследователь преступного мира Евгений Вышенков, который лично знал Константина Яковлева, именно на кладбищенском бизнесе будущий криминальный авторитет сколотил свой первый капитал, а заодно получил прозвище Костя Могила.

К середине 1980-х Яковлев благодаря своему положению и знакомствам стал довольно известной фигурой в теневой экономике Ленинграда.

Любопытно, что Яковлев был родом из Московского района Санкт-Петербурга. Из того же района были и две другие знаковые фигуры городского криминального мира 1990-х — Александр Малышев, лидер Малышевской ОПГ, и Владимир Барсуков (Кумарин), лидер Тамбовской ОПГ, которого называли «ночным губернатором Петербурга».

Лидер Тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин) — второй справа. Фото: Сергей Семенов / Коммерсантъ

Между тем к 1986 году вокруг Яковлева собрались спортсмены и «блатные», которые хотели легких денег. Они начали со сбора дани от фарцовщиков, работавших возле гостиницы «Пулковская», и крышевания угонщиков, похищавших на запчасти «Жигули» и «Волги».

Вскоре Костя Могила обзавелся собственной штаб-квартирой в гостинице «Мир», где принимал просителей.

Обращения были самыми разными — кто-то просил помочь переправить партию запчастей для «Жигулей», а кто-то — выгнать из квартиры сожителя знакомой официантки

Параллельно Костя Могила вместе с окружением занялся махинациями с чеками «Внешпосылторга» — они выдавались советским гражданам (к примеру, морякам и дипломатам), которые работали за рубежом. На эти чеки можно было покупать иностранные товары в магазинах, закрытых для обычных людей — «Березке» или «Альбатросе».

Но многие пытались их обналичить, чем и пользовались люди криминального авторитета («могиловские»). Одним бандиты действительно помогали выручить за чеки деньги, а других банально кидали.

«Он изображал из себя плейбоя»

По некоторым данным, в 1980-е годы у Кости Могилы появился и свой покровитель во властных структурах, большой партийный чиновник. У этого покровителя был сын-мажор Гарик, катавшийся на папиной «Волге». Пылкий юноша часто попадал в неприятности — а уличные братки не раз хотели с ним разобраться.

Однажды Костя Могила помешал такой расправе, чем и заслужил расположение партийной «шишки». Позже чиновник не раз лично просил криминального авторитета приглядеть за своим непутевым отпрыском. А к 1989 году, когда по всему Советскому Союзу стали появляться кооперативы, «могиловские» занялись банальным рэкетом.

Криминальный авторитет Константин Яковлев (Костя Могила). Фото: «Прайм Крайм»

Но Костя Могила не любил бессмысленного насилия — поэтому его люди старались обходиться без утюгов, ножей и угроз убийством, а сразу предельно ясно обрисовывали картину очередной жертве.

Костя Могила располагал к себе людей и при этом вел дела очень аккуратно. Все знали, что он — большой друг Павла Кудряшова (Кудряш), лидера одной из первых крупных ОПГ Санкт-Петербурга. Вместе они воевали с азербайджанскими бандитами, которые попытались взять под контроль Московский район города.

Другим товарищем Кости Могилы в начале 1990 года стал чиновник Виктор Новоселов, будущий депутат городского Законодательного собрания. По некоторым данным, при помощи криминального авторитета Новоселов решал конфликтные ситуации и получал помощь в защите бизнеса своего сына.

По словам Евгения Вышенкова, Костя Могила и лидер Тамбовской ОПГ Кумарин хорошо знали и уважали друг друга. Порой они конкурировали, случались и конфликты, но в целом оба криминальных авторитета были достаточно умны для того, чтобы не воевать друг с другом.

«В Москве другие деньги»

Несмотря на то что Костя Могила стал одним из первых лиц преступного мира Санкт-Петербурга, в городе на Неве ему было тесно. Своим людям он говорил, что нужно ехать в Москву, поскольку «там совсем другие деньги». В столице авторитета свели с вором в законе Асланом Усояном (Дед Хасан) — будущим лидером российского криминала.

Дед Хасан проникся расположением к Косте Могиле и в 1994 году по его приглашению даже посетил Санкт-Петербург. Это помогло «могиловским» усилить свои позиции: в середине 1990-х группировка насчитывала около 200 человек, а многие братки считали за честь работать на Костю Могилу.

Первый справа — Константин Яковлев (Костя Могила), третий справа — Аслан Усоян (Дед Хасан). Фото: «Прайм Крайм»

Влияние криминального авторитета распространилось далеко за пределы Ленинградской области — о «могиловских» заговорили в Москве, Карелии, Казахстане и даже в Европе. При этом их лидера называли проводником интересов воров в законе в Санкт-Петербурге и даже смотрящим за городом от воровского мира.

Между тем, несмотря на все успехи в преступном мире, Костя Могила одним из первых пришел к выводу о необходимости легализации своих активов. Уже в 1991 году на него было зарегистрировано несколько фирм, а позже он обзавелся собственным офисом на Варшавской улице в Санкт-Петербурге.

Со временем Костя Могила стал проявлять интерес к пищевым отраслям города, фармацевтическому рынку, алкогольному, автомобильному, медиарекламному и другим видам бизнеса.

Правда, начало его предпринимательской деятельности совпало с арестом — в том же 1991 году его отправили в знаменитый СИЗО «Кресты» по обвинению в вымогательстве у коммерсанта

Но доказательств против Кости Могилы не хватило: его адвокат сумел добиться переквалификации дела на менее тяжкую статью о мошенничестве — и в январе 1992 года криминальный авторитет вышел на свободу, получив три года условно. Правда, вскоре после этого он едва не расстался с жизнью — речь об этом шла в начале статьи.

«Его поймали и пытали»

Этот случай заставил Костю Могилу пересмотреть отношение к своим делам и собственной безопасности. По словам Евгения Вышенкова, криминальный авторитет создал структуру, напоминающую государство в государстве, — у него появились заместители, отвечавшие за бизнес, переговоры с партнерами и новые направления деятельности.

Особое внимание Костя Могила уделил развитию своей службы безопасности, которую возглавил борец и мастер спорта Владимир Кулибаба. Как говорит собеседник «Ленты.ру», Кулибаба отвечал за несколько хорошо оснащенных звеньев, не знавших друг о друге, — они включали специалистов по прослушке и наружному наблюдению.

Владимир Кулибаба. Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Кроме того, в службу безопасности Кости Могилы входили хорошие стрелки — вся эта команда работала в зависимости от оперативной обстановки.

Владимир Кулибаба смог вычислить и организатора покушения на своего босса в офисе на Варшавской улице — им оказался известный криминальный авторитет Игорь Савин (Кувалда). 16 августа 1993 года на улице Фрунзе киллеры изрешетили Mitsubishi Кувалды, в котором, помимо водителя, погиб командир ППС милиции Кировского РУВД Кирилл Угольников.

По разным данным за десять лет, с 1993-го по 2003 год, Костя Могила пережил от пяти до семи покушений. Его пытались застрелить и взорвать в автомобиле — но всякий раз верный Кулибаба срывал планы киллеров.

Так было до 25 мая 2003 года

В роковой день Костя Могила находился в Москве: около 17:00 его Nissan Maxima свернул с Земляного Вала в узкий переулок Обуха. Сам криминальный авторитет вместе со своей девушкой Мариной Волиной сидел на заднем сиденье, за рулем был его личный водитель Сергей Чиков, а рядом с ним — охранник Денис Царев.

На повороте шофер сбросил скорость — в тот же момент из двора здания, находившегося на реконструкции, выехал черный мотоцикл. Лица его водителя и пассажира скрывали шлемы. Когда мотоцикл поравнялся с Nissan Maxima, байкеры выхватили автоматы Калашникова и открыли шквальный огонь по машине.

Сотрудники правоохранительных органов на месте убийства Константина Яковлева (Кости Могилы). Кадр: НТВ

Расстреляв магазины, киллеры скрылись. Прибывшие на место происшествия милиционеры и врачи нашли в автомобиле три трупа и чудом выжившую Марину Волину. Проститься с Костей Могилой на Северное кладбище Санкт-Петербурга пришли 300 человек — его заместитель Рома Маршал на церемонии прощания пообещал отомстить за босса, но несколько недель спустя был расстрелян возле своего дома.

«Они убивали бизнесменов ради активов»

Правоохранительные органы и СМИ выдвигали немало версий насчет того, кто мог стоять за расправой над легендой преступного мира. Организатором убийства Кости Могилы называли лидера Тамбовской ОПГ Владимира Кумарина, который мог не поделить с погибшим некоторые сферы бизнеса в Санкт-Петербурге.

Кроме того, могла сыграть роль и гибель общего знакомого обоих авторитетов, которого они активно двигали во власть, — зампредседателя петербургского ЗакСа Виктора Новоселова. 20 октября 1999 года его взорвали в собственной машине. При этом заказчиком преступления следствие называло Дмитрия Скворцова — приближенного Кости Могилы.

Косте Могиле могли мстить за это убийство — но не исключались и другие варианты. По словам Евгения Вышенкова, при всем обаянии криминального авторитета он «всегда оставался гангстером», от рук которого пострадало немало людей.

Между тем 19 апреля 2004 года следователи заявили о завершении расследования дела об убийстве Кости Могилы — как оказалось, он погиб из-за конфликта с ворами в законе.

Правоохранительные органы выяснили, что криминальный авторитет опекал коммерческие структуры, которые участвовали в возведении защитной дамбы — одного из крупнейших строительных проектов Санкт-Петербурга в то время, вокруг которого вращались огромные деньги.

Надгробие на могиле Константина Яковлева (Кости Могилы) на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ежегодно выделял на строительство дамбы кредиты в 300 миллионов долларов. Воры в законе хотели участвовать в распределении многомиллионных подрядов и стали вмешиваться в бизнес предприятий, которые опекал Костя Могила.

Но криминальный авторитет не собирался уступать ворам — и тогда они заказали его убийство. СМИ писали, что воры в законе обратились к лидеру Братской ОПГ Олегу Маковозу по кличке Маклауд, но доказать его причастность к расстрелу Кости Могилы следователи не смогли. Да и имена самих воров в законе, заказавших преступление, официально так и не были названы.

Lenta.ru: главные новости