Войти в почту

Обвиняемую по делу о хищении средств вкладчиков КПК "Инвест Центр" заключили под стражу

КИРОВ, 26 мая. /ТАСС/. Обвиняемую по возбужденному в Кирове уголовному делу о хищении денежных средств вкладчиков кредитного потребительского кооператива "Инвест Центр" заключили под стражу. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе областной прокуратуры.

"Прокуратура Кировской области поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения обвиняемой по уголовному делу о хищении денежных средств вкладчиков КПК "Инвест Центр". Обвиняемая по уголовному делу задержана, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, ранее УМВД по региону возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту обмана и завладения денежными средствами вкладчиков кредитного потребительского кооператива "Инвест Центр". Сумма причиненного материального ущерба гражданам устанавливается.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, руководителя кредитно-потребительского кооператива задержали сотрудники ЛО МВД России в аэропорту Внуково. Для проведения следственных действий женщину доставили в Киров и заключили под стражу.

По данным Волк, с июля 2010-го по май 2023 года председатель правления кредитно-потребительского кооператива привлекала вкладчиков под предлогом выплаты высоких процентов. В дальнейшем полученными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению. "В настоящий момент с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях в полицию обратились 70 человек. По предварительным подсчетам, общий ущерб может превышать 300 млн рублей", - отметила она.

В ходе обысков изъяты документация, оргтехника и другие предметы, наложен арест на недвижимое имущество подозреваемой.