Войти в почту

Убийцу 8-летней девочки в Тюмени отправили в колонию до конца жизни

Тюменцу Виталию Бережному вынесли приговор за изнасилование и убийство восьмилетней девочки. Московский городской суд приговорил его к пожизненному сроку. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Убийцу 8-летней девочки в Тюмени отправили в колонию до конца жизни
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, девочка пропала 30 июня 2021 года, а нашли ее тело лишь через полтора месяца на берегу озера Оброчное – оно было упаковано в полиэтиленовые пакеты и коробку от бытовой техники, напоминает "Уралинформбюро".

Следствие полагает, что Бережной, находясь под действием наркотиков, заманил девочку в свою квартиру, где надругался и задушил. Какое-то время тело ребенка он хранил дома, а 17 августа решил перенести в труднодоступное место на берегу озера. Сам Бережной поначалу дал признательные показания, но позже от них отказался.

Приговор ему могли вынести еще летом 2022 года, однако оглашение вердикта присяжных затянулось, а затем коллегия была распущена из-за утечки ее решения в СМИ. После этого дело передали в Мосгорсуд.

Несколько дней назад коллегия присяжных признала Бережного виновным в похищении, изнасиловании и убийстве восьмилетней школьницы (часть 2 статьи 126, часть 4 статьи 131, часть 4 статьи 132, часть 2 статьи 105 УК РФ).