Войти в почту

В Кургане свидетеля по делу офицера ФСИН Амаева депортируют из страны

В Кургане осужденного, который проходит свидетелем по уголовному делу сотрудника ФСИН Хамзата Амаева, хотят депортировать из страны. Об этом URA.RU сообщил источник из силовых структур. Тюремщика обвиняют в превышении должностных полномочий.

В Кургане свидетеля по делу офицера ФСИН Амаева депортируют из страны
© Ura.Ru

«В Кургане свидетеля по делу офицера ФСИН Хамзата Амаева хотят депортировать из страны. Заключенный заявлял, что тюремщик вместе с другими сотрудниками заставлял его давать показания против начальника оперотдела одной из колоний», — рассказал инсайдер.

На сайте Курганского горсуда имеется решение о помещении иностранного гражданина в спецучреждение для тех, кого депортируют из страны. С таким требованием обращалось Управление по вопросам миграции УМВД региона. Иск был удовлетворен. URA.RU направило официальные запросы в УМВД и УФСИН по Курганской области с целью выяснить, по каким причинам осужденного собираются депортировать и будет ли он отбывать остаток своего срока. На момент публикации ответ от ведомств не поступил.

Ранее URA.RU писало, что в уголовном деле курганского тюремщика Хамзата Амаева появился новый свидетель. Им оказался осужденный одной из колоний Кургана. Замначальника оперотдела ИК-2 Амаев был задержан летом 2022 года после драки с оперативником. Его обвинили в превышении должностных полномочий и поместили в СИЗО. После его ареста отец сотрудника ФСИН пожаловался главе Чечни Рамзану Кадырову, а также депутатам ГД Адаму Делимханову, Шамсаилу Саралиеву. Источник агентства сообщали, что задержание Амаева связано с тем, что он мешал вести запрещенный бизнес в колонии.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.