Войти в почту

В Ингушетии расследуют хищение более 2 млрд рублей у Пенсионного фонда

Сотрудники УФСБ по Ингушетии и МВД проводят в республике следственные действия и оперативные мероприятия по уголовному делу о хищении свыше двух миллиардов рублей средств Пенсионного фонда РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Там обратили внимание, что в результате этой преступной деятельности были ущемлены права льготников, а также нанесен материальный ущерб государству.

«Управлением ФСБ России по Республике Ингушетия совместно с МВД России во взаимодействии с руководством региона 24 мая в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество» осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по документированию коррупционных правонарушений, связанных с оформлением социальных выплат гражданам, не имеющим на это законных оснований», — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

В ведомстве напомнили, что в результате данной коррупционной деятельности были ущемлены права льготников, а государству причинен материальный ущерб в размере более двух миллиардов рублей.

Как писала «Парламентская газета», 20 февраля в России пресекли деятельность преступной группы, похитившей свыше двух миллиардов рублей из средств Пенсионного фонда РФ, более 30 человек задержаны в Москве, Ингушетии и Северной Осетии. 

По данным ФСБ, в период с 2019 по 2021 год злоумышленники занимались незаконным перерасчетом пенсий жителям Ингушетии, которые не были об этом осведомлены. Сотрудники ПФР переводили средства на банковские счета филиала «Почты России» для обналичивания, после чего деньги развозились по региональным отделениям для выдачи, а полученные для перерасчета финансы похищались.

По факту правонарушений было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») Уголовного кодекса РФ. Правоохранители провели 54 обыска по местам жительства и работы преступников, 34 фигуранта были задержаны и заключены под стражу.