Войти в почту

В суде по делу Артема Скатова в качестве свидетеля допросили мэра Новосибирска Анатолия Локтя

Стоит отметить, что мэр Новосибирска был заявлен свидетелем со стороны защиты. Как сообщает НГС, в ходе допроса Анатолий Локоть положительно охарактеризовал своего подчинённого Артема Скатова.

— Я бы, наверное, никогда не пришел, если бы это не касалось моего заместителя. Я знаю Артема Вениаминовича давно, как профессионала, человека думающего, знающего свое дело, человека, которому я доверяю, — подчеркнул Анатолий Локоть во время допроса в суде.

Заместителя мэра обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета). По данным следствия, Скатов в феврале прошлого года направил администратору одного из telegram-каналов негативную информацию о деятельности депутата Государственной Думы Дмитрия Савельева, которая была опубликована. В дальнейшем парламентарий обратился с заявлением к правоохранителям. После чего история получила уголовное продолжение. Дело сейчас рассматривается в мировом суде Дзержинского района Новосибирска. Артем Скатов вину категорически отрицает.

В ходе следствия и судебного разбирательства чиновника дважды отстраняли от должности. Так в феврале 2023 года на старте процесса мировой судья Дзержинского района Анна Дробышева отстранила обвиняемого вице-мэра Скатова от занимаемой им должности на время рассмотрения дела.

Причем, основания, которыми руководствовалась представительница судейского корпуса, вызвали недоумение у подсудимого и его защитников.

— Мировой судья Дробышева приняла решение на том основании, что я могу воспользоваться своим служебным положением и оказать давление на свидетелей. Как именно я мог это сделать: для меня загадка, поскольку никто из участников процесса не имеет никакого отношения к организации, в которой я работаю. Мои защитники изначально настаивали, что это решение незаконное, — отметил в разговоре с корреспондентом «Прецедента» Артем Скатов.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. В итоге Дзержинский районный суд не согласился с доводами мирового судьи, и решение об отстранении Артема Скатова от должности было признано незаконным и отменено. В апреле заместитель мэра вернулся к работе.

Иван ЛУДНОВ