Войти в почту

За взятки при перекрытии дорог для сериала о Чикатило полицейских отправили в колонию

Обновлено в 13:52

За взятки при перекрытии дорог для сериала о Чикатило полицейских отправили в колонию
© BFM.RU

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор сотрудникам полиции, попавшихся на взятках за перекрытие улиц для съемок сериала «Чикатило. Явление зверя». Как сообщили Business FM в суде, бывший заместитель начальника управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД столицы Сергей Кулишов был осужден на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима, а его подчиненный, бывший старший инспектор 2-го отдела УООП ГУ МВД России по Москве Виталий Фокин получил 11 лет заключения.

Последний помимо получения четырех эпизодов взяток, в том числе в крупном размере, (ч.1, ч. 2 и ч. 5 ст. 290 УК РФ) был признан виновным в даче взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а», «б», ч.4 ст. 291 УК РФ).

«После оглашения приговора Сергей Кулишов, который находился под домашним арестом с 27 ноября 2020 года, был взят под стражу в зале суда», — рассказала Business FM пресс-секретарь суда Эмма Бароева. Она добавила, что Фокин на момент оглашения приговора находился в СИЗО. По ее словам, также в качестве дополнительного наказания суд назначил обоим фигурантам крупные штрафы. Кулишов выплатит 1, 2 млн рублей, А Фокин — 2 млн рублей.

Первому суд запретил после освобождения занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов в течение четырех лет, второму — в течение шести.

Съемки первой части сериала о серийном убийце Чикатило с Дмитрием Нагиевым в главной роли проводились продюсерским центром онлайн-сервиса Okko. Организацией съемочных площадок для него, а также обеспечением мер безопасности занималось ООО «Кино Групп», гендиректором которой являлся Дмитрий Большаков. Его обвинили в даче взяток, но на время следствия не стали арестовывать, а оставили под подпиской о невыезде.

Фигурант рассказывал, что, получив разрешение на проведение съемок на определенных улицах, он не смог добиться от столичных чиновников перекрытия дорог, за что компания готова была провести оплату по безналичному расчету. Поэтому Большаков обратился к полицейским, которым через посредника платили от 80 тысяч до 180 тысяч рублей за съемочный день.

Адвокаты осужденных не согласны с приговором суда и намерены обжаловать его в Мосгорсуде. «Мы будем обжаловать приговор. Мое личное мнение: он невиновен», — заявила Business FM защищавшая Виталия Фокина адвокат Ольга Бубенина.

Она считает, что «при более тщательном исследовании дел прокурором его вообще не должны были направить в суд», а следствие неправильно квалифицировало действия ее подзащитного. По мнению адвоката, в случае доказанности вины действия Фокина можно было бы квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Эти статьи предполагают более мягкое наказание, и тогда страж порядка мог бы рассчитывать на условный срок или наказание, которое он уже отбыл, находясь под стражей в ходе предварительного следствия и судебного процесса.

«Квалификация [действий Фокина] абсолютно неверная. Его должностные полномочия не позволяли ему делать то, что ему вменяло следствие. А то, что он делал или не делал, не доказано вообще», — сказала защитница. Она намерена добиваться отмены приговора в вышестоящих инстанциях.

Кулишову следствие вменяло один эпизод взяточничества, а Фокину — четыре. Отсюда и разница в сроках. Комментирует председатель московской коллеги адвокатов, глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов:

Александр Карабанов председатель московской коллеги адвокатов, глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» «Наверное, самый основной фактор, потому что каждый эпизод является отдельным преступлением, и Уголовный кодекс предусматривает сложение сроков за совершение нескольких преступлений. Так что в данном случае как раз у подчиненного расширенный список отдельных совершенных преступлений, и он именно поэтому получил срок больше. Несмотря на то что вроде бы действия сотрудников полиции носят достаточно безобидный характер, тем не менее все-таки они злоупотребляли своим служебным положением, внесли некое неудобство, видимо, в режим работы определенного района, жизнедеятельности людей и за это получили денежное вознаграждение. Так что я считаю, что наказание должно быть за должностные преступления, вопрос его размеров определен судом в зависимости от личности обвиняемого и позиции».

Оценку приговору дает адвокат Михаил Салкин:

Михаил Салкин адвокат «Статья 290-я — «получение взятки», применяется по взятке в крупном размере, это уже 5-я часть, и там минимальная санкция по лишению свободы от семи до 12 лет. Поэтому то, что кто-то там получил пять лет, значит, у него были особенные смягчающие обстоятельства, либо он активно сотрудничал со следствием. В целом по взяткам политика такая: если совсем признает вину, активно сотрудничает со следствием, и действительно серьезного ущерба для интересов государство это не принесло, иногда люди отделываются штрафами, причем они безумного размера. Если не признает вину, активно себя защищает и приговор обвинителя, то как правило это и лишение свободы, и еще могут накрутить штраф, кратный сумме взятки. Поэтому с точки зрения сроков пока все в пределах Уголовного кодекса. Другое дело, что иногда за схожие действия приговор не столь суровый».

Всего в уголовное дело угодили пятеро полицейских, участвовавших в перекрытии улиц на территории Тимирязевского района столицы, в Кривоарбатском переулке и в районе Театральной площади. Так, под следствие попали бывшие заместитель начальника 3-го отдела управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин и замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин, проходившие по одному делу с Дмитрием Большаковым. Их дело направили в Щербинский суд Москвы.

В августе 2022 года он приговорил Дмитрия Большакова к 5,5 года колонии за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК), а Дмитрий Смолин и Игорь Файзуллин были осуждены на 7,5 года и 8,5 года заключения соответственно за получение взяток (ч.5 ст. 290 УК РФ). Дело еще одного бывшего старшего инспектора Дениса Федорова было рассмотрено тем же судом в особом порядке в сентябре 2022 года. Он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. В итоге в сентябре 2022 года он получил меньше всех: суд назначил Федорову 3,5 года заключения в колонии строгого режима со штрафом 1 млн рублей.