Войти в почту

Генерал ФСБ Михайлов: Буданов – идиот, раз хвалится тем, о чем другие помалкивают

ООН выступает против любых терактов, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в связи с высказыванием главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, подтвердившего причастность Киева к терактам против россиян. В Госдепе США, комментируя ситуацию, также отметили, что не одобряют удары по гражданским.

Генерал ФСБ Михайлов: Буданов – идиот, раз хвалится тем, о чем другие помалкивают
© Свободная пресса

Буданов в одном из интервью заявил на камеру, что украинские спецслужбы «убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы». Так он ответил на вопрос о возможной причастности Киева к убийству российского политолога Дарьи Дугиной. То есть фактически признался в соучастии в преступлениях. В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала киевский режим террористическим.

И что, на этом – всё? Буданов во всеуслышание признался в том, что как минимум, был в курсе готовящихся преступлений (ему по должности положено). А теперь без зазрения совести их оправдывает. И ему это сойдёт с рук? США, например, гордятся тем, что ликвидировали Бен Ладена: теракты в отношении американских граждан караются по всей строгости. Чтоб неповадно было. А мы?

Информация о совершении преступления подлежит обязательной проверке. О факте преступления может быть подано заявление или об этом сообщат средства массовой информации, или станет известно каким-либо иным образом. Но правоохранительные органы должны реагировать обязательно, объяснил адвокат Дмитрий Аграновский.

«СП»: А если лицо, заявившее о своей причастности к преступлению, является гражданином другого государства, и кроме того занимает государственный пост, что тогда? Обращаться в Интерпол?

– В наших ПК и УК есть принцип экстерриториальности. Когда преступления совершены, или они планируются в отношении граждан РФ, интересов Российской Федерации как государства, привлекать к ответственности лиц, причастных к этому, можно и нужно. Даже если они являются гражданами других государств и находятся на их территории. Кстати, преступления против человечности, то есть применение оружия массового поражения и агрессивное развязывание войн тоже расследуется в соответствии с этим принципом. А что касается гражданина Буданова, тo, на мой взгляд, он абсолютно точно является кандидатом на возбуждение уголовного дела. Думаю, в ближайшее время такое решение будет принято. И, если обобщить, то киевский режим – абсолютно классическое террористическое образование. Поэтому его нужно таковым признать и не вести с ним никаких переговоров.

«СП»: Как вы относитесь к практике уничтожения лиц, причастных к террористической деятельности?

– Положительно. Всем известно, что этим очень активно занимался «Моссад». Сначала он ликвидировал нацистских преступников по всему миру, потом вошёл во вкус и переключился на палестинцев. Помните, фильм «Мюнхен» Стивена Спилберга, о том, как израильтяне ликвидировали палестинцев, которых считали причастными к теракту против их сборной на олимпиаде? Да и наши спецслужбы тоже имеют богатый опыт. Например, Павел Судоплатов в этом преуспел. Я имею в виду, в частности, ликвидацию Троцкого. Это практикуется во многих странах. Но лидирует, конечно, Израиль.

Член Совета по внешней оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов с такой позицией не согласен.

– Реагировать на подобные заявления, конечно, необходимо. Но не требованиями к мировой общественности осудить Буданова. А активными действиями в зоне проведения СВО. Буданов – это персонаж местного значения, у нас сейчас есть более важные проблемы, чем борьба с главой внешней разведки Украины. Он никуда от нас не денется. Его слова продемонстрировали, что он – человек недалекого ума. Не может руководитель высокого уровня заявлять, что является организатором теракта в другой стране. Терроризм осужден во всем мире. Надо быть полным идиотом, чтобы рассказывать о том, что украинская разведка готовит и осуществляет террористические акты. Это неприемлемо для любой страны. Однако этот перец почему-то считает героизмом то, что осуждается во всем мире.

«СП»: Многие страны реагируют на подобного рода деятельность достаточно резко. Даже есть практика ликвидации тех, кто пропагандирует террор и берет на себя ответственность за теракты.

– Тут очень много заблуждений. Прежде всего, вы должны понимать, что ответ на теракт терактом наносит очень серьезные репутационные потери стране. Потому что цивилизованная страна должна бороться с терроризмом в соответствии с нормами своего и международного законодательства. А частные инициативы по устранению террористов – это все из сферы Голливуда. Потому что ликвидация кого-либо, особенно на территории другой страны, это, во-первых, репутационные потери, как я уже сказал. И, во-вторых, это серьезное мероприятие, которое очень сложно организовать. В таком вопросе нужно действовать очень и очень взвешенно.

«СП»: А что насчет «Моссада»?

– Я разговаривал с представителями госбезопасности Израиля об их опыте ликвидации террористов. И они ответили, что действуют таким образом лишь в тех случаях, когда абсолютно уверены, что преступника не осудят. Однако мы в другой ситуации. Буданов признал, что поспособствовал гибели нескольких наших соотечественников. Теоретически, конечно, с ним можно разобраться. Мы понимаем, что за этим потянется много чего: негативная реакция, осуждение, бла-бла-бла. Буданов того не стоит. И вообще, если уж что-то делать, то по-тихому. Только идиот вроде Буданова может хвалиться тем, о чем другие помалкивают. Вспомните: ликвидировали мы Дудаева – так долго потом не сообщали никаких подробностей. Да и ситуация была совсем другая. Его уничтожили в зоне боевых действий, на территории Российской Федерации.

«СП»: Однако Яндарбиева в Катаре достали.

– Мы же так и не признали этого. Но даже если бы мы это сделали, то не стали бы распространяться.

Кстати, Буданов уже попытался сдать назад. Он пожаловался, что его интервью было смонтировано так, что из него исчезли ключевые слова. Глава ГУР якобы сказал, что убивать будут тех россиян, которые являются военными преступниками. Хотя, по мнению киевского режима, таковыми являются все, кто выступает против него. Так что лучше бы Буданов воздержался от оправданий.