Войти в почту

Суд Дрездена приговорил к тюремному заключению обвиняемых в краже из "Зеленого свода"

БЕРЛИН, 16 мая. /ТАСС/. Окружной суд Дрездена приговорил к нескольким годам тюремного заключения пятерых из шести обвиняемых в краже из дрезденской сокровищницы "Зеленый свод", совершенной в 2019 году. Об этом во вторник сообщил телеканал N-TV.

Суд Дрездена приговорил к тюремному заключению обвиняемых в краже из "Зеленого свода"
© ТАСС

По его информации, пятеро злоумышленников приговорены к лишению свободы на срок до шести лет и трех месяцев. Шестой подозреваемый оправдан, поскольку у него было алиби на ночь совершения преступления.

17 декабря прошлого года новостной портал FOCUS online сообщил, что правоохранительные органы Германии смогли обнаружить значительную часть похищенного из сокровищницы "Зеленый свод". Был изъят 31 предмет, в том числе несколько украшений. Пятеро обвиняемых в краже - члены криминального клана Реммо - признались в содеянном. Еще один обвиняемый отрицает свою причастность.

Возврат драгоценностей был частью заключенной в суде сделки, на которую согласились четверо обвиняемых. Они признались в причастности к преступлению. В обмен на возвращение драгоценностей и достоверные признания им были назначены более мягкие наказания. Таким образом, вынесенные приговоры теперь составляют шесть лет и три месяца, шесть лет и два месяца, пять лет и десять месяцев. Приговоры для несовершеннолетних составили пять лет, а также четыре года и четыре месяца.

Кража в "Зеленом своде"

Кража в дрезденском музее произошла 25 ноября 2019 года. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло, из витрины с украшениями забрали содержимое и скрылись на автомобиле, который потом подожгли. Предварительно они вывели из строя систему электроснабжения, от которой работала сигнализация в сокровищнице.

Руководство музея заявляло, что стоимость похищенного невозможно оценить, поскольку экспонаты были уникальными. Речь идет о предметах XVIII века - как минимум о трех гарнитурах украшений с драгоценными камнями. Всего украдено более 4 тыс. драгоценных камней, их примерная номинальная стоимость составляет более €110 млн. С конца января в Дрездене идет судебный процесс в отношении шестерых обвиняемых, все они являются членами берлинского криминального клана.

"Зеленый свод" - одна из самых известных сокровищниц Дрездена, заложенная курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. Дрезденский замок сильно пострадал во время бомбежки города западными союзниками в 1945 году, в последние дни войны коллекция "Зеленого свода" была спасена советскими солдатами и перевезена в СССР, в 1958 году советское правительство передало коллекцию ГДР, и она вернулась в Дрезден.

В новость внесена правка (12:22 мск) — передается с исправлением в заголовке и по тексту, верно - обвиняемые.