Войти в почту

Суд отправил под домашний арест блогера Блиновскую по делу об отмывании денег и неуплате налогов

Пресненский районный суд столицы отправил под домашний арест блогера Елену Блиновскую, она обвиняется в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Об этом корреспондент Агентства городских новостей «Москва» сообщает из зала суда.

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Блиновской меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 26 июня 2023 года», - сказала судья Ольга Киселькова.

В рамках домашнего ареста Блиновской запрещено покидать пределы участка в ЖК «Миллениум Парк» в городском округе Истра, разговаривать со свидетелями, пользоваться мобильной связью и интернетом.

«Блиновская признала себя виновной, но от дачи показаний отказалась», - сообщил следователь о допросе фигурантки дела, а также уточнил, что она написала явку с повинной.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в отношении Блиновской возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере. По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги в интернете, использовала схему «дробления» бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму больше 918 млн руб.

Кроме того, в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами легализовала их путем совершения финансовых операций.