Войти в почту

Дарья Трепова внесена в список экстремистов и террористов

Росфинмониторинг внёс в реестр террористов и экстремистов Дарью Трепову, обвиняемую в совершении теракта в Петербурге, в результате которого погиб Владлен Татарский.

Дарья Трепова внесена в список экстремистов и террористов
© ГлагоL

Соответствующий перечень на сайте ведомства обновился в пятницу. В список попал также Юрий Денисов, который, по версии следствия, передал Треповой взрывное устройство, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.

Тем, чьё имя внесено в реестр, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Как сообщал «ГлагоL», по данным НАК, убийство Татарского спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из запрещённого в России Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Трепову, подарившую военкору статуэтку, задержали утром 3 апреля. По данным ФСБ, ее курировал гражданин Украины Юрий Денисов. Он прибыл в Москву в феврале 2023 года и передал девушке бюст со взрывчаткой. 3 апреля сразу после теракта украинец покинул Россию, вылетев транзитом через Армению в Турцию.

Мосгорсуд в понедельник признал законным её арест. Сама Трепова, участвовавшая в слушании по видеосвязи, заявила, что «безумно сожалеет о произошедшем».