Войти в почту

Совет Федерации поддержал пожизненное лишение свободы за госизмену

Наказание за государственную измену усилится вплоть до пожизненного лишения свободы. Такие поправки в Уголовный кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 26 апреля.

Совет Федерации поддержал пожизненное лишение свободы за госизмену
© Российская Газета

Ряд изменений УК направлен на то, чтобы усилить ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, сообщил первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

По статье "Госизмена" вместо нынешних 20 лет устанавливается пожизненное лишение свободы. За террористический акт максимальный срок увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы, а за акт международного терроризма наказание составит от 12 лет и до пожизненного лишения свободы.

Согласно документу, минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений составит семь лет вместо пяти, а минимальное наказание за пособничество - 12 лет вместо 10. Организаторам и участникам террористического сообщества будет грозить не 5-10, а 10-15 лет лишения свободы.

По статье "Диверсия" ужесточено наказание за действия, которые направлены на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а равно за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За такие преступления максимальное наказание составит до 20 лет лишения свободы вместо нынешних 15 лет.

Также УК дополняется статьей 284.3 - "Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов". Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, вносится изменение в статью 151 ("Подследственность") Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 2843 УК РФ будут производить в форме предварительного следствия следователи Следственного комитета РФ.