Войти в почту

Адвокат Элины Сушкевич, обвиняемой в смерти младенца: Судья заходил к присяжным и убеждал их в виновности врачей

Четверо присяжных заседателей, которые участвовали в процессе над калининградскими врачами Элиной Сушкевич и Еленой Белой в Московском областном суде, заявили, что на них оказывалось давление. Об этом «Медвестнику» рассказал адвокат Камиль Бабасов.

17 апреля Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассматривал апелляцию на приговор медикам, осуждённым за убийство.

«Четверых присяжных заседателей, участвовавших в коллегии, опросили на предмет процессуальных нарушений. Они имелись со стороны председательствующего судьи Вьюнова, который, с их слов, заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых. Мы полагаем, что суд задумался, услышав откровения присяжных о давлении на них, и посчитает эти доводы весомыми», — поделился защитник Сушкевич.

По словам адвоката, ещё один присяжный не смог присутствовать в Московском областном суде из-за того, что в тот день его под надуманным предлогом задержала полиция и он провёл в отделении несколько часов.

Рассмотрение апелляции продолжится 26 апреля. На заседании будет заслушано последнее слово осуждённых и оглашено решение, которое выносит тройка судей.

Столичный областной суд счёл Елену Белую и Элину Сушкевич виновными в убийстве недоношенного младенца и приговорил их к заключению в колонии. Защита подала апелляцию.