Войти в почту

Убили 6 человек ради квартир: в Новосибирске судят участницу банды «черных риелторов»

Приговор основным участникам одной из самых жестоких ОПГ «черных риелторов» в истории Новосибирска огласили еще в декабре 2015 года. Главарь группировки Сергей Абрамов тогда получил пожизненное заключение, а его подельникам назначили от 5 до 22 лет лишения свободы. Столь суровое наказание было обусловлено тем, что члены банды убивали людей ради того чтобы завладеть их жилплощадью.

Фигуранты, как правило, действовали по одной схеме: подыскивали сильно пьющих людей с собственной жилплощадью и, втираясь к ним в доверие, убеждали подписать документы по переуступке прав на объект недвижимости. Жертвы, которых щедро угощали горячительными напитками, соглашались на это, поскольку мало себе отдавали отчет, в каких бумагах расписываются. К тому же людям обещали предоставить другое жилье более низкого уровня и выплатить компенсацию. Однако в дальнейшем Абрамов и его подельники избавлялись от нежелательных свидетелей, опаивая их метиловым спиртом.

— Было 8 утра, Юля моя подруга упала на диван, у нее изо рта как будто клей пошел. Я еще тогда могла видеть и выбежала в подъезд, чтобы позвать на помощь. Потом уже я ослепла, — рассказала в интервью телеканалу «ОТС» в 2015 году одна из потерпевших Светлана Данилова.

Женщина лишилась квартиры, но выжила, а вот ее подруга Юлия погибла от яда. Всего на счету ОПГ 6 человек, которые получили смертельную дозу метанола. При этом злоумышленникам удалось незаконно завладеть правом собственности на 20 квартир. Регистрировала теневые сделки сотрудница Росреестра Карина Елисеева, которая активно сотрудничала с группировкой. Ей также пришлось отправиться в колонию.

Судили «черных риелторов» с участием присяжных, которые вынесли обвинительный вердикт. После этого одна из участниц ОПГ Виктория Кривоносенко, которая находилась под подпиской о невыезде, решила податься в бега, не дожидаясь приговора. По версии следствия, женщина готовила документы для оформления «смертельных» сделок, а также приняла участие в убийстве одной из жертв. Дама арендовала жилплощадь, где позже один из ее подельников насмерть отравил метиловым спиртом человека. В итоге фигурантке инкриминировали несколько эпизодов по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), а также по ч.2, ст.105 ч.2 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление).

Правоохранители установить местонахождение Кривоносенко пока так и не смогли, она объявлена в розыск. Тем не менее, как сообщил «Прецеденту» прокурор отдела государственных обвинителей Виталий Хохрин, сегодня 14 апреля в Новосибирском областном суде разбирательство по делу беглой риэлторши было возобновлено.

— Кривоносенко была признана виновной вердиктом коллегии присяжных заседателей. Но в суд она не являлась и была объявлена в розыск, который длится продолжительное время — более 7 лет. Согласно представленной информации розыскные мероприятия результатов не дали. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в исключительных случаях возможно рассмотрение уголовных дел без участия подсудимого, когда речь идет о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с чем в настоящее время рассматривается уголовное дело в отношении Кривоносенко, — рассказал Виталий Хохрин.

Как отметил прокурор, дело беглянки заново рассматривать не будут, поскольку она уже признана виновной на основании вердикта присяжных. Суд теперь должен подтвердить квалификацию обвинения, а также назначить Виктории Кривоносенко наказание. Скорее всего, приговор женщине вынесут заочно, если, конечно, силовики не смогут ее до этого задержать.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске у известного кардиохирурга Покушалова изъяли квартиру стоимостью 37 миллионов. Кроме того, в НСО начнут судить местную Мавроди в юбке. Также сообщалось, что арендаторы ТЦ «Дружба» грозят перекрыть ГБШ из-за размещения ярмарки по соседству.

Иван ЛУДНОВ