Войти в почту

Прокуратура требует приговорить экс-помощницу Дворковича к 12 годам колонии за взятки

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Представитель прокуратуры в среду в ходе прений сторон попросил суд приговорить к 12 годам колонии общего режима экс-помощницу бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Анастасию Алексееву, обвиняемую в получении взяток. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы.

"В ходе прений сторон государственное обвинение попросило путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Алексеевой наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

В качестве дополнительного наказания гособвинитель потребовал запретить Алексеевой занимать должности на государственной службе на 15 лет и лишить ее медали "За заслуги перед Отечеством 2-й степени".

Второго обвиняемого по делу - главу компании "Медполимерпром" Дмитрия Борисова - прокурор попросил приговорить к штрафу в размере 80 млн 564 тыс. 325 рублей. По версии обвинения, Алексеева виновна в получении двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Борисов - в даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Согласно материалам дела, вина Алексеевой заключается том, что она получила взятки на общую сумму порядка 5,8 млн рублей. Взятка была в виде поездок на отдых в Таиланд и Доминиканскую Республику, в обоих случаях билеты и путевки стоили свыше 2 млн рублей. В этот период Алексеева была помощницей Аркадия Дворковича, который занимал должность зампредседателя правительства. Алексеева вину не признает, Борисов признал вину в полном объеме. Оглашение приговора по их делу назначено на 27 апреля.

По делу также проходил гражданин США Джин Спектор. 17 июня 2021 года Останкинский суд признал Спектора виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взятке в особо крупном размере". Он ранее полностью признал вину, его дело выделили в отдельное производство. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет колонии строгого режима. Позже апелляция отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение. После повторного разбирательства он получил три года и шесть месяцев лишения свободы.