Войти в почту

Мосгорсуд 17 апреля огласит приговор обвиняемому в госизмене Кара-Мурзе

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Мосгорсуд 17 апреля огласит приговор публицисту и общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом). Об этом журналистам в понедельник сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

"Оглашение приговора Кара-Мурзе назначено на 11:00 мск 17 апреля", - сказала адвокат. Ранее прокуратура попросила суд назначить ему наказание в виде 25 лет колонии строгого режима.

Кара-Мурза обвиняется по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ"). Следственный комитет считает, что публицист в ходе выступления в нижней палате легислатуры (законодательный орган) штата Аризона безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине.

Кроме этого, в его отношении возбуждено дело по ч. 1 ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории РФ"). Ему вменяют в вину проведение конференции в поддержку политзаключенных, которая прошла в московском Сахаровском центре (признан в РФ иноагентом) 27 октября 2021 года. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября. По мнению следствия, конференция была оплачена НПО Free Russia Foundation (признана нежелательной в России организацией).

Также Кара-Мурзе предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Вину он ни по одному из пунктов обвинения не признает.